Политех принял участие в конференции, посвященной юбилею стратегического партнерства с Вьетнамом

19 мая Политехнический университет принял участие в конференции «Два века дружбы — два десятилетия стратегического партнерства» в рамках ежегодного празднования Дней города Хошимина в Санкт-Петербурге. В этом году из-за пандемии коронавируса торжественное мероприятие прошло в смешанном формате.

Участников конференции приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр БЕГЛОВ. Сотрудничество России и Вьетнама основывается на взаимном доверии и глубоком уважении. Значительный вклад в укрепление отношений наших стран вносят города-побратимы Санкт-Петербург и Хошимин. Мы дорожим нашей дружбой, — отметил глава города.

СПбПУ принял участие в конференции в рамках ежегодного празднования Дней города Хошимина в Санкт-Петербурге

Во время мероприятия со словами приветствия к участникам обратились секретарь партийного комитета Хошимина НГУЕН Ван Нэн, Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Геннадий БЕЗДЕТКО, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан ЗАСТАВНЫЙ, секретарь Союза Коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина г. Хошимина ФАМ Тхи Тхань Фьюнг, члены правительства Петербурга и члены Политбюро. Спикеры подчеркнули, что российско-вьетнамское сотрудничество успешно развивается по многим направлениям — в частности, в сфере здравоохранения, молодежной политики и образования. Политехнический университет представил руководитель проектов по странам Юго-Восточной Азии Виктор МАЛЮГИН.

У Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и вузов Вьетнама установлены прочные научно-образовательные связи. Среди вьетнамских партнеров СПбПУ— Университет Бин-Зыонг, Государственный технический университет имени Ле Куи Дона, Ханойский и Хошиминский политехнические университеты, Ханойский институт телекоммуникационных технологий, Ханойский университет науки и технологий, Хошиминский индустриальный университет, Национальный университет гражданского строительства, Институт электроники, информатики и автоматики (VIELINA) и другие. Преподаватели СПбПУ регулярно читают лекции и проводят мастер-классы во вьетнамских вузах, а студенты из этой страны приезжают в Политех. Сегодня на различных образовательных программах СПбПУ учатся 75 студентов из Вьетнама, многие из которых демонстрируют выдающиеся результаты в учебе. Так, в феврале 2021 года выпускник Института энергетики НГО Тан Фу получил золотую медаль лучшего выпускника, а за год до этого почетную награду вручили выпускнику СПбПУ из Вьетнама НГУЕНУ Тиен Хоангу. Дипломы с отличием вьетнамские студенты получают целыми группами: так, итогом обучения студентов программы «Проектирование и эксплуатация атомных станций» Института энергетики, которая действует под патронажем ГК «Росатом», стали сразу одиннадцать «красных» дипломов.

Активно развивается партнерство СПбПУ с вузами Вьетнама в области науки, технологий и культуры. В 2018 году была торжественно открыта совместная с Университетом Бин-Зыонг лаборатория «Микропроцессорные устройства», идет работа по запуску совместной лаборатории по интеллектуальным системам, продолжается коммуникация между представителями научных групп, а в ряде вьетнамских вузов русисты Политеха проводят Дни русского языка.

На конференции «Два века дружбы — два десятилетия стратегического партнерства» участники обсудили перспективы развития партнерства по различным направлениям. Кроме того, были подписаны соглашения о партнерстве между Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и Департаментом образования Хошимина, между Комитетом по молодежной политике, Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Комсомольской организацией Хошимина.

Мы очень рады внести свой вклад в развитие российско-вьетнамских отношений в области образования, науки, технологий и культуры. Желаем нашим странам плодотворного и долгосрочного сотрудничества, — отметил руководитель проектов по странам Юго-Восточной Азии Виктор МАЛЮГИН.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ