Ректор СПбПУ выступил на онлайн-конференции в честь 100-летия российско-турецких дипломатических отношений

В июне 2020 года исполнилось ровно 100 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Турцией. В честь юбилея Комитет по образованию и науке Российско-Турецкого Форума общественности провел онлайн-конференцию, в которой принял участие ректор СПбПУ, президент Общества дружбы с Турцией, академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Ректор СПбПУ, президент Общества дружбы с Турцией Андрей Рудской

Во время конференции обсуждались важные моменты академического сотрудничества двух стран, спикеры выступили с конкретными предложениями по его укреплению и развитию. «У наших стран столетняя история дипломатических отношений, сто лет дружбы и братства, – обратился к участникам со словами приветствия сопредседатель Комитета по образованию и науке Российско-Турецкого Форума общественности, президент Общества дружбы с Россией, ректор Анкарского университета профессор Эркан ИБИШ. – За это время отношения между Россией и Турцией во всех сферах достигли высокого уровня, в том числе в области образования и науки. Наш форум существует уже семь лет, в своей работе мы добились определенного успеха. Во время пандемии количество наших встреч заметно уменьшилось. Но благодаря технологиям у нас есть возможность встретиться в любом формате».

«Для нас это очень важный формат, потому что впервые в ответ на глобальный вызов сегодня мы снова вместе и можем обсуждать итоги и перспективы нашего сотрудничества, которое динамично развивается, – отметила в своем выступлении сопредседатель Комитета по образованию и науке Российско-Турецкого Форума общественности, ректор Южного федерального университета профессор Инна ШЕВЧЕНКО. – Сегодня как никогда мы все ощущаем роль дипломатии, в том числе научной, для обеспечения непрерывности образовательного процесса, вовлечения в него потенциально большего количества участников».

По мнению ректора Политеха, проведение онлайн-конференции с турецкими партнерами была абсолютно точной и своевременной для координации совместных усилий, организации постоянного диалога и возможности обменяться мнениями

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ сообщил о том, что партнерские связи Политеха с университетами Турции плодотворно развивались на протяжении многих лет и сейчас находятся на высоком уровне взаимного уважения и доверия. В 2014 году был заключен полномасштабный договор о комплексном научно-техническом сотрудничестве со Стамбульским университетом. В марте этого года должен был состояться визит делегации СПбПУ в Анкарский университет, где планировалось подписание соглашения о сотрудничестве, однако из-за пандемии его пришлось перенести.

Около 50 студентов из Турции прошли обучение по программе подготовки специалистов для атомной энергетики «Аккую Нуклеар», которую Политех реализует вместе с корпорацией «Росатом». Политехнический университет предлагает расширить этот опыт и инициировать проект по созданию национального центра по подготовке и повышению квалификации специалистов в области атомной энергетики для России и зарубежных стран. 

«Говоря о сотрудничестве, мы исходим из национальных интересов и задач межгосударственного развития, при этом активно применяем опыт других стран и регионов, – рассказал Андрей Рудской. – Вместе с турецкими партнерами Политехнический университет участвует в девяти европейских проектах по мобильности: десятки студентов и преподавателей имеют возможность приехать на обучение, стажировки и краткосрочные программы, прочитать лекции и принять участие в совместных исследованиях. Но мы при этом зависим от европейских партнеров и европейской администрации в определении приоритетов при конкурсном отборе проектов. Поэтому от имени нашего университета я предлагаю инициировать и запустить на государственном уровне двусторонние российско-турецкие программы поддержки студенческой и преподавательской мобильности, опираясь на опыт европейских программ».

После выступления Андрея Рудского слово попросил ректор Университета Чукурова, член Комитета по образованию и науке Мустафа КИБАР: «Отдельную благодарность хочу выразить профессору Рудскому за его приглашение, по которому мы смогли посетить Политехнический университет, – сказал он. – Во время визита был подписан протокол о сотрудничестве. Мы также приглашаем представителей Политехнического университета к нам, планировали в марте, но помешала пандемия. Но надеемся на развитие наших отношений».

Заместитель руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» Александр РАДЬКОВ отдельно высказался о работе Форума ректоров российских и турецких вузов. «Только на полях второго форума было подписано более 30 соглашений о сотрудничестве между российскими и турецкими университетами, форум собрал представителей 36 вузов. Подобный подход к межличностному взаимодействию участников позволяет не только решать поставленные руководством стран задачи, но и углублять взаимопонимание и доверие между народами. Сегодняшнее мероприятие, посвященное столетию установления дипломатических отношений между Россией и Турцией, показывает высокий уровень доверия и нацеленность на взаимодействие», – подчеркнул он.

Итог мероприятию подвел ректор Анкарского университета Эркан Ибиш: «Эта конференция дала нам подпитку для дальнейшего сотрудничества. Предлагаю продолжить формат онлайн-общения и надеюсь на новую встречу».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати