Визит ректора СПбПУ А.И. Рудского в Метрополитен колледж (Греция)

Сегодня, 8 сентября, в рамках года партнерства между Россией и Грецией делегация Политехнического университета во главе с ректором А.И. Рудским посетила Метрополитен колледж в Афинах. В состав делегации также вошли проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев и руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин. Целью официального визита представителей СПбПУ в Грецию стало участие в торжественных мероприятиях, посвященных инаугурации нового кампуса Метрополитен колледжа.

Визит ректора СПбПУ А.И. Рудского в Метрополитен колледж

Метрополитен колледж является крупнейшим частным вузом Греции, осуществляющим подготовку бакалавров и магистров по программам британских вузов-партнеров, поэтому на торжественные мероприятия были приглашены ключевые партнеры колледжа – ведущие вузы Великобритании, в числе которых стратегический партнер Политеха – Сити университет Лондона.

Перед началом праздничных мероприятий по инаугурации нового кампуса колледжа состоялся международный семинар «Интернационализация высшего образования России и Греции», в ходе которого участники обсудили пути взаимодействия российских, греческих и британских вузов. Ректор СПбПУ А.И. Рудской представил коллегам стратегию развития и интернационализации Политехнического университета, которая вызвала большой интерес и живое обсуждение среди британских коллег.

Международный семинар Интернационализация высшего образования России и Греции

Затем состоялась официальная встреча ректора А.И. Рудского с  президентом Метрополитен колледжа Константиносом Родопулосом, в ходе которой был подписан договор о сотрудничестве между двумя образовательными организациями. В рамках договора Политехнический университет и Метрополитен колледж будут разрабатывать международные образовательные программы, в том числе программы подготовки магистров, совместные Летние политехнические школы как в СПбПУ, так и Метрополитен колледже.

Кроме того, продолжается совместная работа вузов по созданию на базе Политехнического университета кафедры ЮНЕСКО «Интернационализация энергетических технологий и образования для устойчивого развития».

На официальной встрече ректора А.И. Рудского с президентом Метрополитен колледжа Константиносом Родопулосом был подписан договор о сотрудничестве

Напомним, что идея подачи заявки на создание данной кафедры возникла во время предварительных переговоров между почетным доктором СПбПУ, профессором Константином (Диносом) Аркуманисом с комиссией ЮНЕСКО в Афинах. В мае 2016 года профессор Аркуманис, который на данный момент является приглашенным профессором в СПбПУ, посетил наш вуз с целью обсуждения тематики кафедры и других деталей заявки с руководством Политехнического университета.  А в рамках Международной политехнической недели также в мае 2016 года состоялся официальный визит директора Колледжа  Димитриса  Диамантиса в СПбПУ. В ходе рабочей встречи был подписан Меморандум о намерениях между двумя вузами, также была обозначена концепция создания новой кафедры и ее научные направления.

Второй частью визита делегации СПбПУ в Грецию станет торжественная церемония инаугурации нового кампуса Метрополитен колледжа с участием президента Греции Прокописом Павлопулосом – об этом читайте в следующих материалах.

Материал подготовлен Медиа-центром совместно с Управлением международного сотрудничества

Версия для печати