Ректор ТУ Грац Харальд Кайнц посетил СПбПУ

В октябре состоялся визит в СПбПУ делегации Технологического университета Граца (Австрия) (ТУ Грац). Вузы связывают более 30 лет партнерских отношений, которые в 2013 году получили статус стратегических. Подробная история развития сотрудничества российского и австрийского вузов представлена в цикле публикаций о стратегических партнерах СПбПУ.

Слева направо – Детлеф Хек, А.И. Рудской, Харальд Кайнц, Д.Г. Арсеньев

В состав делегации вошли ректор ТУ Грац Харальд КАЙНЦ и проректор по образованию Детлеф ХЕК. Почетные гости прибыли в Петербург, чтобы обсудить направления взаимных интересов с ректором СПбПУ, академиком РАН А.И. РУДСКИМ, а также провести ряд переговоров с представителями отдельных институтов и подразделений СПбПУ.

Визит австрийской делегации начался с посещения Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ, где г-на Харальда КАЙНЦА и г-на Детлефа ХЕКА приветствовал директор ИСИ Н.И. ВАТИН, который рассказал представителям ТУ Грац о структуре Инженерно-строительного института, реализуемых направлениях подготовки и перспективах развития. Также стороны обсудили перспективы разработки совместной программы двойного диплома по направлению «Гражданское строительство» и возможности развития программ академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава обоих вузов. После доцент кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» М.А. РОМАНОВИЧ представила достижения кафедры в области управления проектами.

Н.И. Ватин рассказал коллегам о структуре ИСИ

Затем члены делегации отправились в Научно-исследовательский корпус (НИК), где посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический», после чего переместились в выставочный комплекс. В свой предыдущий визит ректор ТУ Грац Харальд КАЙНЦ встретился с членами команды “Polytech North Capital Motorsport” проекта «Формула студент» и заместителем директора Молодежного конструкторско-технологического бюро Е.А. ЗАХЛЕБАЕВЫМ. Два года спустя австрийская делегация снова встретилась со студентами-инженерами, которые продемонстрировали не только обновленный  проект гоночного болида, но также проект гоночного болида на солнечных батареях, который в настоящее время полностью завершен и подготовлен к отправке на соревнования в Сочи. Напомним, что своя гоночная команда существует в ТУ Грац уже более 10 лет, поэтому успехи политеховской команды вызывали живой интерес у австрийских гостей.

Австрийской делегации продемонстрировали достижения команды Polytech NCM

После члены делегации  Технологического университета Граца приняли участие во встрече с представителями Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ). Директор Высшей школы программной инженерии ИКНТ П.Д. ДРОБИНЦЕВ представил немецким коллегам преимущества суперкомпьютера СПбПУ, который уже сегодня используется в решении широкого спектра научно-прикладных задач. Доцент кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» (КСПТ) ИКНТ М.В. БОЛСУНОВСКАЯ и аспирант А. ВАСИЛЬЕВ выступили с докладом о разработанных в ИКНТ уникальных технологиях для применения в здравоохранении, представив такие разработки, как система контроля бодрствования и мультисенсорная беспроводная система. Ректору Харальду КАЙНЦУ была представлена информация о взаимодействии этой научной группы СПбПУ с коллегами из Института здоровья и медицинского инжиниринга ТУ Грац. С ведущими учеными СПбПУ проф. кафедры «Механика и процессы управления» А.К. БЕЛЯЕВЫМ, проф. Высшей школы киберфизических систем и управления, директором базового НОЦ ИПМаш РАН «Моделирование и идентификация сложных механических систем» В.А. ПОЛЯНСКИМ и доцентом кафедры КСПТ М.В. БОЛСУНОВСКОЙ стороны обсудили возможности развития совместных научных исследований в различных областях. Ключевым событием насыщенной программы руководства ТУ Грац стало посещение ректората СПбПУ, где состоялись переговоры с ректором Политехнического университета А.И. РУДСКИМ, руководителем административного аппарата ректора В.П. ЖИВУЛИНЫМ, проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ и проректором, пресс-секретарем Д.И. КУЗНЕЦОВЫМ.

Члены делегации ТУ Грац приняли участие во встрече с представителями ИКНТ

«Мы рады снова приветствовать наших близких друзей из Австрии в стенах Политехнического университета. С самого начала наших отношений Технологический университет Граца проявил себя надежным партнером, и для СПбПУ большая честь быть частью такого прочного и многолетнего союза», – отметил в приветственном слове А.И. РУДСКОЙ.

Ректор ТУ Грац Харальд КАЙНЦ в свою очередь поблагодарил руководство Политехнического университета за теплый прием. «Стратегическое партнерство – это не просто слова. Это возможность мыслить и развиваться в одном направлении, участвовать в совместных мероприятиях и проектах, направленных на развитие в культурной, научной и академической областях», – подчеркнул г-н КАЙНЦ.

В 2018 году СПбПУ и ТУ Грац отметят пятилетие стратегического партнерства

В 2018 году СПбПУ и ТУ Грац отметят пятилетие стратегического партнерства. По этому поводу планируется провести ряд масштабных мероприятий, в частности, церемонию подписания нового Договора о стратегическом сотрудничестве. Кроме того, участники не оставили без внимания и грядущий 2019 год, который станет годом 120-летнего юбилея СПбПУ и, по решению правительств, Годом российско-австрийских молодежных обменов.

По завершении встречи проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ прокомментировал: «Сейчас можно сказать, что накоплен успешный опыт и ситуация максимально благоприятна для расширения стратегического сотрудничества – ректоры СПбПУ и ТУ Грац принимают это во внимание. Принято решение о проведении совместного Международного молодежного форума в 2019 году, совместной проектной работе студенческих команд на базе обоих вузов. Это должно мотивировать студентов и усилить академическую мобильность. Помимо этого, международные службы обоих университетов активно координируют участие научных групп в совместных международных грантах и программах, а также в планах проведение на территории СПбПУ значимых научных мероприятий – совместных семинаров, школ и конференций».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати