Российские и турецкие вузы разработают совместные образовательные программы для атомной отрасли

Российские и турецкие вузы будут разрабатывать совместные образовательные программы для атомной отрасли. Соответствующий протокол был подписан между Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», АО «Аккую Нуклеар» двумя российскими и рядом турецких вузов, среди которых — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Стамбульский технический университет и Университет Хаджеттепе.

Стороны договорились о разработке совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры на базе турецких и российских вузов с возможностью получения выпускниками двойного диплома. Будущие образовательные программы разработают с целью подготовки турецких специалистов для работы в сфере атомной энергетики и смежных специальностей в соответствии с потребностями атомной отрасли Турции.

Подписание многостороннего международного соглашения — уникальное событие, которое позволит каждой стороне внести свой вклад в процесс подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере атомной энергетики Турции. Политехнический университет обладает передовыми компетенциями и мощнейшей материально-технической базой, успешно сотрудничает с ведущими мировыми организациями в области подготовки национальных и зарубежных кадров. Благодаря общим усилиям участников соглашения мы сможем обеспечить первую в Турции атомную электростанцию «Аккую Нуклеар» специалистами с передовыми компетенциями, — отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Напомним, что Петербургский Политех готовит специалистов для первой в Турции атомной электростанции «Аккую» уже более 7 лет: первые студенты по программе подготовки специалистов для амбициозного проекта поступили в СПбПУ в 2015 году. А в 2022 году 24 студента из Турции, которые учились по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», получили дипломы и отправились в провинцию Мерсин, чтобы приступить к работе на строящейся АЭС.

Опыт подготовки высококвалифицированных кадров для российских и зарубежных компаний совместно с ведущими организациями у СПбПУ также есть. В частности, в 2020 году между Технической академией Росатома, «Аварийно-техническим центром Росатома» и СПбПУ был подписан меморандум о сотрудничестве в области наращивания компетенций по аварийной готовности и реагированию, а в 2021 году Политех подписал соглашение о разработке совместной образовательной программы в области готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Международная магистерская программа «Аварийная готовность и реагирование» была разработана при финансовой поддержке Росатома и реализуется в СПбПУ с сентября 2021 года. Основной целью международной образовательной программы является обучение национальных и зарубежных кадров в области аварийной готовности и реагирования на ядерные аварии для стран, развивающих ядерные энергетические программы. Помимо этого, программа способствует созданию устойчивой ядерной энергетической системы во всем мире.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ