Русский язык объединил китайских студентов и преподавателей

В понедельник, 25 сентября, мероприятиями в  Генеральном консульстве РФ в Шанхае завершилась «Неделя русского языка в Шанхае», организованная Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Завершилась Неделя русского языка в Шанхае

Эта неделя была насыщена образовательными событиями. Каждый день преподаватели СПбПУ  Ирина Ивановна БАРАНОВА и Марина Владимировна ВИНОГРАДОВА   проводили занятия  не только на базе  Представительства СПбПУ в Шанхае, но и в других учебных заведениях китайского мегаполиса. «Китайские студенты расширяют свои знания о России, ее природных богатствах и культурных традициях, – прокомментировала М.В. ВИНОГРАДОВА. – Новые страноведческие знания активизировались в монологической и диалогической речи. А занятия в интерактивной форме помогли участникам снять языковой и психологический барьеры, повысили их мотивацию к изучению русского языка».

Китайские студенты читатели русские стихи

В завершение образовательной программы состоялся концерт, где звучали русские песни, стихи, также зрители смогли увидеть инсценировки русских народных сказок. Многие китайские студенты с удовольствием поучаствовали в викторине «Что я знаю о России?».

Студенты участвовали в инсценировках русских сказок

На базе  Генерального консульства РФ в Шанхае   прошло тестирование по русскому языку на первый  сертификационный уровень. По итогам тестирования, викторины и активного участия в мероприятиях были выявлены два  победителя, которые получили возможность пройти бесплатную недельную образовательную стажировку в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Ими стали Чэн ЧЖУХУЭЙ (Маша) из Шанхайского политико-юридического университета и Чжоу СИЖУЙ (Толя) из Фуданского университета. Стажировка  запланирована на весну 2018 года.

Победительница Чэн Чжухуэй - Маша
Победитель Чжоу Сижуй – Толя

Сертификаты победителям вручили начальник  Управления международного сотрудничества СПбПУ В.Д. ХИЖНЯК, директор Представительства СПбПУ в Шанхае Су ЦЗИН и др. Китайских студентов поздравил генконсул РФ в Шанхае  Алексей Николаевич ЕВСИКОВ. «Данное мероприятие в очередной раз показало, что Шанхай постепенно становится значимым центром русского языка. В этом году у нас только два победителя,  но мы рассчитываем, что в следующем их будет больше. Кроме того, я надеюсь, что в будущем году еще больше мероприятий “Недели русского языка” пройдет в нашем консульстве», – отметил российский дипломат.

По завершению курса участникам были выданы официально заверенные сертификаты

Помимо мероприятий для студентов, сотрудники Представительства СПбПУ в Шанхае организовали программу повышения квалификации для преподавателей русского языка. В  лекциях, мастер-классах и практических занятиях приняли участие как китайские, так и российские преподаватели высших и средних учебных заведений Китая (Фуданского университета, Шанхайского университета иностранных языков, Технологического университета Циндао, и др.). Программа повышения квалификации  заинтересовала и российских граждан, проживающих в Китае и планирующих связать свою профессиональную деятельность с преподаванием русского языка.

Программу повышения квалификации для преподавателей

По завершении курса участникам были выданы официально заверенные сертификаты и дипломы о прохождении программы повышения квалификации и других мероприятий «Недели русского языка в Шанхае».

О своих впечатлениях рассказали преподаватели, посетившие программу повышения квалификации «РКИ и методика его преподавания»:

Галина БАДУЕВА, Шанхайский университет иностранных языков:

«Для меня как начинающего преподавателя РКИ эти курсы повышения квалификации  были очень полезными. Нам рассказали как теоретические основы, так дали и задания на развитие  практических навыков. Преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета  делились своим опытом и в процессе занятий у нас  появлялись новые идеи, которые как можно быстрее хочется применить уже в своей собственной преподавательской практике».

Хуан БЭЙ, Шанхайская школа иностранных языков:

«После этого курса мы поняли, что наша практика соответствует стандартам преподавания русского языка как иностранного. Полученные знания преподаватели нашей школы обязательно будут применять на своих  уроках. Спасибо за организацию столь полезного мероприятия».

Ирина ДЬЯКОВА, Шанхайский торгово-промышленный колледж:

«Это было действительно полезным мероприятием. Русские преподаватели, работающие в Шанхае, с удовольствием поучаствовали в программе повышение квалификации. Очень порадовала и возможность получить сертификат. Нам не удается сделать это в России, поскольку весь учебный год мы находимся в Китае. Нашим студентам тоже было интересно побывать на этих занятиях. Они с удовольствием их посещали, а потом наперебой рассказывали о своих впечатлениях. Обычно на уроках мы не можем выделить  столько времени на игровые моменты, потому что у нас огромные группы – по 40 человек. Здесь же есть возможность разделить студентов и сделать занятия более веселыми. Так что впечатления у всех только положительные, о чем можно рассказывать только в превосходной степени».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Раиса БЕСТУГИНА

Версия для печати