Новости из Представительства СПбПУ в Шанхае

Китайская международная промышленная ярмарка, инновационные форумы, международные конференции и новые соглашения о сотрудничестве – таким стал сентябрь для официального Представительства СПбПУ в Шанхае. Об этом и не только – в нашем традиционном дайджесте новостей.

СПбПУ посетила делегация Научно-исследовательского института Шанхайской академии наук

Научно-исследовательский институт Шанхайской академии наук заинтересован во внедрении разработок политехников

С официальным визитом СПбПУ посетила делегация Научно-исследовательского института Шанхайской академии наук во главе с директором г-ном Ши ЦЯНОМ. Научно-исследовательский институт занимается решением глобальных задач государственного уровня - в частности, разрабатывает долгосрочный план развития всего города Шанхая.

«В рамках 15-летнего плана развития Шанхая мы работаем над укреплением международных связей. В первую очередь сейчас нас интересует развитие систем искусственного интеллекта. Мы знаем, что в России очень сильная математическая школа, поэтому заинтересованы в сотрудничестве с учеными Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого», – подчеркнул г-н Ши ЦЯНЬ.

Китайские коллеги из Научно-исследовательского института Шанхайской академии наук высоко оценили научные разработки политехников

Китайские партнеры познакомились с проектами научных групп СПбПУ, которые занимаются развитием систем искусственного интеллекта. Профессор Лев УТКИН представил интеллектуальную систему диагностики опухолей в легких под названием Doctor Azimov. Профессор Александр АНТОНОВ рассказал о вычислителях, которые позволяют экономить энергию на суперкомпьютерах. Представители Научно-исследовательского института Шанхайской академии наук высоко оценили научные разработки политехников, и планируют обсудить их включение в 15-летний плана развития Шанхая.

Политех – участник CIIF 2019

В Шанхае прошла 21 Китайская международная промышленная выставка (China International Industry Fair; CIIF), организованная при поддержке министерств КНР и правительства Шанхая. СПбПУ принимает участие в CIIF уже второй раз. В этом году наш вуз был представлен на двух стендах. Участники и гости выставки познакомились с технологией сверхбыстрой холодной пайки SmartFoil и сверхчувствительными тонкопленочными датчиками, которые позволяют существенно снижать стоимость электронных приборов. Также посетители увидели образцы наноструктурных легких бетонов, способных значительно увеличивать несущую способность зданий, разработки по кибербезопасности и распознаванию объектов, и многое другое.

СПбПУ принял участие в China International Industry Fair

Онлайн-трансляция международной конференции по физике плазмы

На базе Политехнического университета прошла первая в России конференция под эгидой всемирно известного научного издательства Nature Research. Конференция под названием ‘Advances and Applications in Plasma Physics’ (AAPP 2019) объединила ведущих специалистов в области физики плазмы со всего мира. Официальное Представительство СПбПУ в Шанхае стало еще одной площадкой международного мероприятия. При поддержке сотрудников шанхайского офиса была организована онлайн-трансляция выступлений, к которой подключились порядка 10 крупнейших научных организаций Китая. Среди них – Физико-технический институт Китайской академии наук, Сианьский технологический университет, Шанхайский институт промышленных технологий и др.

Официальное Представительство СПбПУ в Шанхае стало еще одной площадкой конференции AAPP 2019

Российские и китайские коллеги вместе решают экологические проблемы

В конце сентября делегация Шанхайского управления внешнего благоустройства и озеленения посетила Политех. Китайские коллеги встретились с учеными Инженерно-строительного института (ИСИ СПбПУ). В ходе встречи и последующей дискуссии были выявлены наиболее значимые, схожие экологические и природоохранные проблемы, характерные для двух городов-побратимов. Это рост численности населения городов и масштабное развитие инфраструктуры городского хозяйства, непосредственно влияющее на природную среду уникальных территорий дельты рек Невы-Невской губы и реки Янцзы. Защита окружающей среды и поиск совместных инновационных решений обеспечения экологической безопасности литосферы, растительного и животного мира стали ключевыми темами переговоров.

СПбПУ посетила делегация Шанхайского управления внешнего благоустройства и озеленения

Ученые СПбПУ представили современные инженерные разработки по оптимизации таких значимых для Петербурга проектов, как Комплекс защиты города от наводнений (КЗС), новые морские порты, нефтепровод «Северный поток-2», Лахта-центр и др. Все они строились и возводились с учетом природоохранных инноваций, разработанных в Политехническом университете. В ходе встречи были обозначены реперные точки будущей совместной деятельности по экологической проблематике двух городов. Представители делегации КНР выразили заинтересованность и готовность в проведении совместных исследований и проектных разработок для развития городских территорий Шанхая и Санкт-Петербурга.

Новые соглашения о сотрудничестве

В сентябре СПбПУ подписал соглашение о сотрудничестве по краткосрочным программам с Восточно-китайским политехническим университетом. Планируется, что китайский вуз будет отправлять студентов на стажировки в Международную политехническую летнюю и зимнюю школы. Уже в следующем году группы студентов приедут в СПбПУ изучать энергетику, материаловедение и русский язык.

Меморандум о сотрудничестве и совместной инновационной деятельности в области прикладных технологий подписал СПбПУ с Шанхайской академией наук. И, наконец, соглашения о сотрудничестве были подписаны нашим вузом с Образовательным университетом Гонконга. Предполагается взаимодействие в создании совместных публикаций, приглашения российских и китайских профессоров для чтения лекций, участие в научных конференциях, культурные обмены и гуманитарное сотрудничество.

Политех – участник Китайско-Российского диалога по инновациям

В конце сентября делегация Политехнического университета приняла участие в Китайско-Российском диалоге по инновациям, в рамках которого состоялись переговоры о сотрудничестве с руководством Сианьского технологического университета. Основываясь на успешном опыте двухстороннего взаимодействия, стороны обсудили возможности создания нового совместного центра и сотрудничества в области трансфера технологий и продвижения инновационных проектов на рынок Китая. Кроме того, в рамках пленарного заседания представители СПбПУ презентовали лучшие практики инновационной деятельности СПбПУ с акцентом на сотрудничество с Китаем.

Также были представлены деятельность Политеха в рамках Национальной технологической инициативы и перспективный проект создания на нашей базе национального научно-образовательного кластера – федерального центра Технополис. Эта информация вызвала живой интерес у представителей китайского инновационного сообщества.

СПбПУ на Международном форуме Шелкового пути

Политехнический университет принял участие в Международном форуме Шелкового пути, в рамках которого прошел семинар ассоциации “Belt and Road Science and Innovation Network” (BRSIN). Под председательством Шанхайского университета Цзяотун (Shanghai Jiao Tong University; SJTU) прошло заседание исполнительного комитета ассоциации BRSIN, в которую Политех вошел в 2017 году. СПбПУ выступил с предложением усилить практическую кооперацию университетов в рамках ассоциации, в частности, сотрудничество в области продвижения инновационных проектов и реализации совместной проектной деятельности студентов из университетов-участников ассоциации.

Подготовлено международными службами СПбПУ и Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати