Конференция молодых ученых «Энергия единой сети»

15 Июля 2013 Наука и инновации 341

22 июня 2013 года в г. Санкт-Петербурге состоялась 1-я конференция молодых ученых «Энергия единой сети» на тему «Применение новых технологий при передаче электроэнергии», организованная ОАО «Российские сети», РАН и ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Победители Конкурса  Энергопрорыв   на фото слева направо - Алексей Долуденко (ОИВТ РАН), Карева Светлана  ОАО  НТЦ ФСК ЕЭС ,   Николай Беляев  СПбГПУ

В результате двухэтапного открытого конкурса комиссией было отобрано 9 лучших докладов из 42 заявленных. В числе докладчиков был заявлен аспирант Политехнического университета  Николай Александрович Беляев. Его доклад на тему «Управление активно-адаптивной сетью и оптимизация потоков мощности в интеллектуальных энергосистемах» был отмечен президиумом конференции и стал победителем зрительских симпатий в номинации «Выбор зала», за что автор доклада получил Ipad mini и сертификат на 100 тыс. р.

В состав Президиума входили: д.т.н., профессор, академик, член Президиума Санкт-Петербургского Научного центра РАН М.П. Федоров (председатель); первый заместитель генерального директора ОАО «Россети» – Р.Н. Бердников (сопредседатель); д.т.н., профессор, академик РАН, директор Института проблем электрофизики и электроэнергетики РАН Ф.Г. Рутберг; д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН Э.Е. Сон; д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН, Президент Академии электротехнических наук РФ П.А. Бутырин; д.т.н., профессор, научном руководителю ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Ю.Г. Шакарян; д.т.н., профессор СПб Государственного политехнического университета В.В. Елистратов; д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН, заместитель генерального директора концерна «Силовые машины» Ю.К. Петреня.

Мероприятие собрало более 400 слушателей, среди которых были сотрудники и аспиранты СПбГПУ – Бочаров Ю.Н., Денисов Р.С., Дюльдин М.В., Столяров Н.В., Чернова А.В.

Все участники конференции были награждены дипломами, а победители получили денежные премии и ценные призы. По итогам конференции выпущена Резолюция, в которой нашли отражение наиболее значимые вопросы и решения.

Краткий обзор по итогам конференции доступен на сайте ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» - http://www.ntc-power.ru/ysc/.

Конференция молодых ученых «ЭНЕРГИЯ ЕДИНОЙ СЕТИ» Конференция молодых ученых «ЭНЕРГИЯ ЕДИНОЙ СЕТИ»
Выступление Беляева Николая с докладом на тему «Управление активно-адаптивной сетью и оптимизация потоков мощности в интеллектуальных энергосистемах» Награждение Николая Беляева

Награждение Николая Беляева
Председатель президиума д.т.н., профессор, академик, член Президиума Санкт-Петербургского Научного центра РАН М.П. Федоров Бердников Роман Николаевич, Член Правления ОАО «ФСК ЕЭС»