Выбор в пользу спорта: в Политехе прошла конференция «Физическая культура студентов»

14 Июня 2019 Наука и инновации 627

68-я Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура студентов» прошла в СПбПУ 13 июня. Эксперты собрались, чтобы обобщить передовой опыт кафедр физического воспитания по совершенствованию образовательного процесса, обсудить проблемы внедрения новых образовательных технологий в учебный процесс, сформулировать актуальные образовательные и воспитательные задачи в сфере занятий физической культурой.

Оргкомитет конференции

Председатель оргкомитета, ректор Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта С.Е. БАКУЛЕВ сообщил, что в этом году конференция посвящена двум юбилейным событиям. «С Политехом, которому в этом году исполняется 120 лет, а кафедре физического воспитания, которая благополучно переросла в институт, – 85 лет, нас связывают крепкие многолетние отношения. И конференцию мы проводим здесь потому, что Политех является лидером студенческого спорта. Ребята активно участвуют в спортивной жизни страны и являются спортивным резервом сборных России. Надеюсь, что и Политех, и все присутствующие поделятся опытом и наработками в подготовке спортсменов и в области массового студенческого спорта», – сказал председатель оргкомитета.

Председатель оргкомитета, ректор Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта С.Е. БАКУЛЕВ

О том, что в стране придается большое значение развитию человеческого капитала, неотъемлемой частью которого является физическая культура как часть общей культуры, говорила в приветственном слове начальник отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга Елена РАЗУМАХИНА. «Основная цель Стратегии развития спорта в России – привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом и приобщить к здоровому образу жизни большинство, а точнее – 55% населения страны, а среди студентов эта цифра должна достигать 80%», – сообщила Елена Георгиевна. По ее словам, в профильном комитете заинтересованы в развитии студенческого спорта и понимают, что работа, которая лежит на профессорско-преподавательском составе вузов, студенческих спортивных клубах, координаторах спортивных программ, волонтерах и самих студентах, очень важна. «Эта конференция поможет поучиться у коллег, узнать о каких-то новшествах и инновациях, обобщить, чтобы использовать потом в своей работе», – уверена представитель Комитета по физической культуре и спорту. Она также отметила работу Политехнического университета по развитию физической культуры и спорта и напомнила о Всероссийском массовом соревновании по спортивному ориентированию «Российский азимут», которое прошло на базе Политеха. «Ваш университет хорошо справился. Мероприятие, в котором соревновалось большое количество участников разных возрастов, прошло на качественно высоком уровне», – сказала Елена РАЗУМАХИНА и вручила директору Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ В.П. СУЩЕНКО благодарственные письма за помощь в проведении этих соревнований.

Начальник отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга Елена РАЗУМАХИНА

Во время пленарного заседания были представлены доклады об опыте научного обоснования в НГУ им. П.Ф. Лесгафта стратегических направлений развития физической культуры и спорта в Российской Федерации (докладчик – проректор по НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, заслуженный работник физической культуры РФ С.М. АШКИНАЗИ) и концептуальных подходах к использованию цифровых технологий в развитии физической культуры и спорта в вузах (профессор кафедры «Теория и методика физической культуры» ИФКСТ В.А. ЩЕГОЛЕВ). Директор ИФКСТ В.П. СУЩЕНКО рассказал о стратегических направлениях реформирования вузовской системы физической культуры и спорта на примере Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Участники конференции представили современные исследования в области физической культуры, спорта, здоровья, реабилитации
Проректор по НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта рассказал об опыте научного обоснования стратегических направлений развития физической культуры и спорта в России

В продолжение конференции прошли заседания в рамках пяти секций. Программа, как всегда, была насыщенной и интересной. Участники – преподаватели и сотрудники кафедр физического воспитания вузов Санкт-Петербурга и других городов, аспиранты и даже студенты, рассказали о современных исследованиях в области физической культуры, спорта, здоровья, реабилитации. Обсудили проблемы реализации дисциплины «физическая культура» в вузах, вопросы студенческого спорта, состояние и пути его развития, подготовку спортивного резерва, подготовку и переподготовку кадров, поговорили о роли физической культуры в профилактике заболеваний, сохранении, укреплении здоровья студентов, и др. В сборник конференции вошло более 130 докладов. Также в рамках конференции состоялось вручение дипломов и грамот за подготовку и развитие студенческого спорта в вузах Санкт-Петербурга и прошел круглый стол на тему «Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в вузе».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати