Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в заседании Совета при Президенте по науке и образованию

22 Января 2016 Наука и инновации 993

21 января под председательством В.В. Путина в Кремле прошло очередное заседание Совета при Президенте по науке и образованию, в котором принял участие ректор СПбПУ, член-корреспондент РАН А.И. Рудской. На заседании обсуждались вопросы подготовки и реализации стратегии научно-технологического развития страны на долгосрочный период. Были рассмотрены механизмы реализации готовящейся стратегии, задействование потенциала наиболее успешных российских научных организаций, имеющих лучшие показатели – как по цитируемости, актуальности исследований, так и в разработке высокотехнологичных проектов.

Стратегия научно-технологического развития России будет подготовлена к осени 2016 года

К вопросу подготовки стратегии научно-технологического развития страны президент приступил не откладывая. В самом начале заседания В.В. Путин напомнил, что поручение о разработке стратегии он дал еще в июне прошлого года, а к сентябрю 2016 года документ должен быть готов. «Вопрос носит принципиальный характер, – предупредил президент. – Наличие собственных передовых технологий – это ключевой фактор суверенитета и безопасности государства, конкурентоспособности отечественных компаний, важное условие роста экономики и повышения качества жизни наших граждан». В.В. Путин назвал готовящуюся концепцию «одним из определяющих документов» и сравнил ее со стратегией национальной безопасности.

После этого президент дал оценку текущему состоянию российской науки. По его словам, «создан серьезный задел для выполнения масштабных проектов, укрепляется инфраструктура, кадровый потенциал». Особо отметил, что научными исследованиями все активнее занимаются и вузы, и федеральные и национальные исследовательские университеты. Президент также дал понять, что следит за выполнением своего указа 2012 года, по которому минимум пять российских вузов должны оказаться в топ-100 мировых рейтингов к 2020 году. «Несколько десятков наших вузов включены в различные международные рейтинги, сразу три российских университета попали в первую сотню лучших в мире по направлению “физические науки”», – сказал он. (Напомним, что в 2015 году СПбПУ значительно улучшил свои позиции в предметном рейтинге QS по «Физике и астрономии», поднявшись с позиции 301-400 до 201-250. – Примеч. Ред.) Президент затронул и тему реформы РАН, сообщив, что ее результатом стало «объединение интеллектуальных, кадровых, материальных ресурсов наших ведущих академий».

В.В. Путин назвал готовящуюся концепцию одним из определяющих документов и сравнил ее со стратегией национальной безопасности

В ходе дальнейшего обсуждения участники совещания высказали ряд предложений по развитию отечественной науки. В частности, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов отметил, что важнейший вопрос, который предстоит решить для повышения эффективности научных организаций, – это изменение механизмов их финансирования. «Изменение модели распределения средств федерального бюджета на госзадание – важнейший элемент нашего движения вперед. На уровне отдельных ученых, лабораторий, научных групп, целых организаций путем научной экспертизы, прозрачной и понятной, необходимо выделить лидеров, которые уже сегодня работают на мировом уровне, обеспечить перераспределение средств в пользу этих лидеров, и таким образом и возникнут ведущие организации», – пояснил глава Минобрнауки РФ.

Директор Института проблем информатики РАН И.А. Соколов в свою очередь заявил, что нельзя поддерживать только ведущие организации, поскольку прорывные научные открытия совершаются не только там. Он указал, что в России крайне низок процент внебюджетного финансирования науки, и, по его мнению, сейчас это одна из главных проблем для ученых. «Важнейшим направлением деятельности должно стать более активное участие во взаимодействии с реальным сектором экономики России», – заключил Игорь Соколов.

На заседании обсуждались вопросы подготовки и реализации стратегии научно-технологического развития страны на долгосрочный период
Ректор СПбПУ А.И. Рудской на заседании Совета при президенте по науке иобразованию

Президент согласился с мнением о том, что господдержка не может ограничиваться только самыми лучшими научными учреждениями. «Но чего нельзя делать, так это поддерживать заведомо бесперспективные», – пояснил В.В. Путин. Кроме того, глава государства предложил сформировать специальные советы по взаимодействию науки, образования, бизнеса и государства, а также призвал активнее заниматься популяризацией науки. Предложения всех спикеров, прозвучавшие по итогам заседания Совета, будут учтены при подготовке стратегии научно-технологического развития России.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати