Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в заседании Совета при Президенте по науке и образованию

24 Ноября 2016 Наука и инновации 897

23 ноября в Кремле под председательством В.В. ПУТИНА состоялось заседание Совета при Президенте по науке и образованию, в ходе которого обсуждался проект Стратегии научно-технологического развития РФ. В заседании принял участие академик РАН, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. РУДСКОЙ.

Заседание Совета при Президенте по науке и образованию

Напомним, что поручение о разработке Стратегии было дано главой государства на Совете по науке и образованию в июне 2015 года. Проект Стратегии создавался с привлечением представителей научного сообщества, бизнеса, институтов инновационного развития, гражданского общества, государственной власти. Основные положения представленного документа обсуждались на различных дискуссионных площадках, одно из последних публичных обсуждений этой стратегии прошло в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

В.В. Путин - Необходимо мотивировать молодежь заниматься наукой именно в России, работать в интересах нашей экономики

Стратегия научно-технологического развития РФ должна определить, как разработки российских ученых помогут ответить на возникающие вызовы для страны. «Следует сосредоточить повышенное внимание на развитии фундаментальной науки, нацелить ее на получение принципиально новых знаний, поиск ответов на так называемые большие вызовы завтрашнего дня, – отметил во вступительном слове президент РФ В.В. ПУТИН. – Нужно, прежде всего, создать мощную технологическую базу, чтобы обеспечить опережающий рост экономики и глобальную конкурентоспособность отечественных компаний».

Президент обратил особое внимание на то, что от открытий и разработок ученых в решающей степени зависит успех страны, поэтому и государству, и бизнесу необходимо направить дополнительные усилия, ресурсы на укрепление кадрового потенциала отечественной науки. В целом, в этом плане можно проследить положительную тенденцию: за последнее десятилетие число исследователей в возрасте до 39 лет увеличилось на треть.

В ходе заседания обсуждался проект Стратегии научно-технологического развития РФ

Одна из приоритетных задач Стратегии, по мнению президента, – мотивировать молодежь «заниматься наукой именно в России, работать в интересах нашей экономики, в отечественных высокотехнологичных компаниях, исследовательских лабораториях».

В рамках обсуждения Стратегии научно-технологического развития РФ директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Д.Н. ПЕСКОВ отметил: «Вызов новой промышленности ‒ то, что мы сегодня пытаемся ответить на него такими поисковыми исследованиями в рамках того, что называют TechNet, где у нас лидирует Питерский Политех, Сколтех и несколько структур Ростехнологии, в частности, НПО “Сатурн”, мы пытаемся такую модель вместе выработать».

В обсуждении Стратегии приняли участие представители Администрации Президента и Правительства РФ, Российской академии наук и высшей школы

По итогам обсуждения Стратегии, в котором приняли участие представители Администрации Президента и Правительства РФ, Российской академии наук и высшей школы, будет подготовлена окончательная редакция документа, а также план мероприятий по реализации данной стратегии.

После заседания Совета при Президенте по науке и образованию ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ в комментарии корреспонденту Медиа-центра отметил: «Сегодня с коллегами мы рассмотрели проект новой Стратегии научно-технологического развития нашей страны. Буквально на днях она обсуждалась в Политехническом университете, более того, Андрей Александрович (Фурсенко. – Примеч. Ред.) на встрече с нашими студентами рассказал о базовых принципах и механизмах реализации Стратегии. Ведь Стратегия по сути нацелена на молодых и на запросы молодых, а университеты – это составляющая часть научных исследований нашей страны».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ