Заседание Ученого совета СПбПУ

27 Декабря 2017 1483

26 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

По традиции заседание началось с вручения наград и почетных званий. Удостоверения «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» получили: Татьяна Анатольевна БАРАНОВА (доцент Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики ГИ); Алексей Иванович БОРОВКОВ (проректор по перспективным проектам СПбПУ); Татьяна Владимировна ВОРОБЬЕВА (доцент кафедры «Экспериментальная физика» ИФНиТ); Ольга Васильевна ЗАГОРОДНЮК (директор Центра развития образовательных программ); Наталья Васильевна ИВАНОВА (доцент Высшей школы государственного и финансового управления ИПМЭиТ, главный бухгалтер СПбПУ); Михаил Романович ПЕТРИЧЕНКО (завкафедрой «Гидравлика и прочность» ИСИ); Нэлли Геннадьевна СИДИНА (помощник руководителя административного аппарата ректора); Виталий Валентинович СТЕПАНОВ (начальник Участка по эксплуатации инженерных сетей); Владимир Михайлович ФИЛИПОВСКИЙ (доцент Высшей школы киберфизических систем и управления ИФНиТ); Анатолий Альбертович ШНЕЙДЕР (директор Студенческого городка СПбПУ); Андрей Данилович ЮХНЕВ (электроник 1-й категории кафедры «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен» ИПММ).

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждена начальник Управления персонала СПбПУ М.В. Пахомова

Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждены: Татьяна Анатольевна ГОРБАЧЁВА (ведущий программист  кафедры «Электрические станции и автоматизация энергетических систем» ИЭиТС); Борис Игоревич КОНДИН (доцент Высшей школы общественных наук ГИ, директор Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ); Дмитрий Иванович КУЗНЕЦОВ (проректор, пресс-секретарь СПбПУ); Мария Владимировна ПАХОМОВА (начальник Управления персонала СПбПУ); Татьяна Семеновна ХНЫКИНА (доцент Высшей торгово-экономической школы ИПМЭиТ).

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награжден проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов

Благодарность Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга объявлена Раисе Сергеевне БЕСТУГИНОЙ (директор Медиа-центра СПбПУ). За многолетнюю и плодотворную работу  по изучению проблем развития и освоения российской Арктики, организацию и проведение в СПбПУ международных Арктических форумов, получивших общественное признание, благодарственное письмо депутата Госдумы и Федерального собрания В.А. ПУШКАРЕВА вручили директору Высшей школы общественных наук ГИ Сергею Владимировичу КУЛИКУ. Диплом почетного приглашенного профессора Университета Чжелань (КНР) вручили профессору ГИ Сергею Николаевичу ПОГОДИНУ. Диплом кандидата технических наук вручили старшему преподавателю кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» ИСИ Татьяне Вильсовне НАЗМЕЕВОЙ. За активное участие в подготовке выставочного стенда Калининского района и 1-е место в конкурсе «Лучший стенд района» в рамках XV форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга благодарственные письма за подписью главы администрации Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО получили ректор СПбПУ А. И. РУДСКОЙ и руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности Д.А. КАРПОВ. Почетной грамоты СПбПУ удостоен старший преподаватель Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ, генерал-полковник в отставке Анатолий Иннокентьевич ЗАЙЦЕВ.

Благодарность Комитета по молодежной политике объявлена директору Медиа-центра Р.С. Бестугиной

Дипломы студентам 6 курса кафедры «Теоретическая механика» ИПММ – победителям одной из номинаций всероссийского конкурса Хакатон-2017 вручил завкафедрой А.М. КРИВЦОВ.

Победители одной из номинаций всероссийского конкурса Хакатон-2017

И.О. завкафедрой «Инженерная графика и дизайн» А.Н. КОБЫШЕВ вручил почетный знак за заслуги в развитии дизайна и активное участие в правлении Союза дизайнеров Санкт-Петербурга доценту кафедры «Инженерная графика и дизайн» Андрею Гендриховичу ЗУБОВУ. А студенты А.Г. Зубова, представившие свои проекты в рамках международной биеннале «Модулор», получили дипломы победителей в различных номинациях.

Награды получили студенты и сотрудники кафедры Инженерная графика и дизайн

Директор Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Б.И. КОНДИН вручил награды камерному хору СПбПУ за участие в международном фестивале-конкурсе «Предчувствие Рождества».

Вручение награды камерному хору СПбПУ

За спортивные достижения награды студентам СПбПУ и их тренерам вручил директор ИФКСТ В.П. СУЩЕНКО.  В активе политехников – призовые места Кубка мира по каратэ (студент ИММиТ Игорь ЛИПАЕВ взял три бронзовых награды),  второе место в Чемпионате мира по кайтбордингу (студентка ИПМЭиТ Елена КАЛИНИНА), призовые места Чемпионата Европы по плаванию (студент ИПМЭиТ Кирилл ПРИГОДА) и другие победы. Подводя итоги за 2017 год, В.П. СУЩЕНКО продемонстрировал переходящий кубок и с удовлетворением отметил, что Политех никому не уступает свое лидерство и уже 5-й год подряд становится лучшим вузом города по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов.

За спортивные достижения награды студентам СПбПУ и их тренерам вручил директор ИФКСТ В.П. Сущенко

В продолжение заседания Ученый совет университета рассмотрел текущие вопросы: состоялись выборы кандидатуры на должность директора Института дополнительного образования, конкурсный отбор на должности профессоров ИММиТ и ИПМЭиТ и представления к присвоению ученого звания.

Основной доклад – о подготовке кадров для перспективных научных направлений СПбПУ – представил проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ. Он отметил, что по ряду направлений научной деятельности показатели выросли. Так, общий объем выигранных контрактов по результатам участия в конкурсных процедурах достиг в этом году 2,2 млрд рублей. Университет сохраняет лидирующие позиции в молодежных научных конкурсах Правительства Санкт-Петербурга. Продолжается рост числа научных публикаций, индексируемых в SCOPUS и Web of Science, а также рост числа цитирований. По числу цитирований на 1 публикацию СПбПУ занимает 4-е место среди университетов – участников Проекта 5-100. Из позитивных тенденций проректор отметил и то, что прекратился процесс сокращения числа диссертационных советов. Вместе с тем по некоторым направлениям научной деятельности имеются проблемы. В частности, не были поддержаны заявки университета в двух последних конкурсах по предоставлению мегагрантов (Постановление Правительства РФ №220),  некоторые конференции СПбПУ имеют недостаточно высокий авторитет, как следствие – не завершаются публикациями, индексируемыми в SCOPUS. Сохраняется и малое число защит кандидатских и докторских диссертаций, что недостаточно для поддержания необходимого качественного состава преподавателей вуза.

Основной доклад представил проректор по научной работе В.В. Сергеев

Для решения вышеперечисленных проблем, по мнению Ученого совета, необходимо в кратчайшие сроки произвести реструктуризацию подразделений, находящихся под управлением проректора по научной работе, определить наиболее эффективные научные направления и направить ресурсы вуза на их поддержку, разработать систему конгрессной деятельности с целью проведения на площадках каждого из институтов СПбПУ научных конференций мирового уровня, и др., о чем В.В. СЕРГЕЕВ получил соответствующее постановление.

Заслушав и обсудив еще один доклад – о работе инженерно-хозяйственных служб университета в 2017-м и задачах на 2018 год (его представил главный инженер СПбПУ М.А. ГРЕКОВ), Ученый совет одобрил деятельность Департамента главного инженера, поручив ему разработать план модернизации инженерных сетей и оборудования до 2021 года, а также план  мероприятий (на это же период) по энергосбережению и энергоэффективности, а директорам институтов и руководителям подразделений усилить контроль за расходом энергоресурсов. Помимо этого, Ученый совет рекомендовал привлекать поэтапно на конкурсной основе подрядные организации для эксплуатации и техобслуживания объектов университета.

О работе инженерно-хозяйственных служб университета рассказал главный инженер СПбПУ М.А. Греков

Завершая заседание, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ в целом одобрил те тенденции и процессы, которые происходили в университете в 2017 году. «По всем направлениям деятельности наши показатели весьма неплохие. Мы совершенствуем систему управления и идем правильной дорогой. Уверен, чем сплоченнее мы будем работать, тем более стойкими окажемся по отношению к вызовам, стоящим перед нами. Пусть каждый из вас в наступающем году с удвоенной энергией приступит к реализации самых смелых планов и ощутит, что делает всё возможное и для себя, и для родного университета», – пожелал руководитель вуза.  

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати