Андрей Рудской принял участие в 19-й Международной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань»

6 Декабря 2019 Партнёрство 633

Выставка проходит 4-6 декабря на территории международного выставочного центра «Казань-Экспо» и является ключевым событием в области технологии обработки материалов и машиностроения. Ежегодно среди участников – представители крупнейших отечественных предприятий, зарубежных компаний и ведущих технических вузов. В мероприятии принимает участие делегация СПбПУ во главе с ректором академиком РАН Андреем РУДСКИМ.

Андрей Рудской принял участие в 19-й Международной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань»

В открытии выставки принял участие президент Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ. Он отметил, что в международном мероприятии принимают участие более 200 компаний из шести стран мира, а также из 31 региона России. По словам Рустама Минниханова, это позволяет позиционировать выставку «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань» как крупнейшую специализированную экспозицию не только Поволжья, но и страны. Кроме того, президент Татарстана поблагодарил иностранных и российских партнеров за интерес к сотрудничеству, отметив, в частности, петербургскую высшую школу как одну из ведущих технических школ в стране.

В открытии выставки принял участие президент Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ

Сразу после церемонии открытия Рустам МИННИХАНОВ осмотрел экспозицию и стенды компаний – участников выставки. Рустама Минниханова сопровождали министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа ВАРАНК, заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Альберт КАРИМОВ; помощник президента Равиль ЗАРИПОВ; помощник президента, генеральный директор «Казань-Экспо» Роберт МИННЕГАЛИЕВ, и другие.

После церемонии открытия Рустам МИННИХАНОВ осмотрел экспозицию и стенды компаний – участников выставки
Стенд СПбПУ на выставке Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань

На экспозиции представлено металлообрабатывающее, сварочное, контрольно-измерительное оборудование, инновационные материалы и технологии. Свой стенд есть и у Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Директор Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ Анатолий ПОПОВИЧ и другие сотрудники института пояснили, что на стенде продемонстрированы промышленный робот-манипулятор Kawasaki RS010NFE01, теплообменники, крыльчатка, устройство подачи проволоки, и др. Однако на стенде СПбПУ внимание гостей привлек еще один уникальный экспонат – «стакан Славянова». В настоящее время существует много способов сварки металлов, но примерно 95% всех сварочных работ выполняется именно способом, который предложил выдающийся инженер и ученый, изобретатель современной электрической дуговой сварки Николай Гаврилович СЛАВЯНОВ. Этот «Славяновский стакан» демонстрировался на IV Электрической выставке в Петербурге в 1892 году, а впоследствии был подарен музею Политехнического университета потомками ученого, о чем на верхнем торце имеется соответствующая надпись. 

На стенде СПбПУ внимание гостей привлек уникальный экспонат – стакан Славянова

Выставку сопровождает деловая программа, включающая региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Татарстан, конкурс на лучший продукт выставки, конференции и бизнес-встречи. 4 декабря в рамках выставки под председательством Рустама МИННИХАНОВА прошло 9-е заседание Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан, участие в котором принял ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. Также в заседании приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Дмитрий ОВСЯННИКОВ, премьер-министр Республики Татарстан Алексей ПЕСОШИН, мэр Казани Ильсур МЕТШИН, заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Альберт КАРИМОВ, и др. Заседание было посвящено повышению производительности труда за счет применения инновационных технологий и современных систем управления предприятием. Участники обсудили реализацию на предприятиях машиностроительного комплекса нацпроектов, направленных на повышение производительности труда и развитие производства.

9-е заседание Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан

Ректор СПбПУ рассказал о сотрудничестве вуза со многими ведущими предприятиями страны, в том числе расположенными на территории Республики Татарстан, и об инновационных технологиях в машиностроении, которые может предложить Политехнический университет промышленности. А именно: сквозном проектировании конструкций и свойств изделий на всех этапах производственного процесса; бесшовной порошковой проволоке для наплавки и аддитивных технологий; оборудовании и разработке технологий под ключ по газопорошковому прямому лазерному выращиванию сложно профильных, крупногабаритных изделий; технологии сварки трением c перемешиванием, а также соединении крупногабаритных изделий методом сварки трением с перемешиванием; технологии подводной сварки и резки порошковой проволоки; технологии сварки высокопрочных и броневых сталей.

Ректор СПбПУ рассказал об инновационных технологиях в машиностроении, которые может предложить Политехнический университет промышленности

Но больше всего участников заседания заинтересовала технология модернизации металлообрабатывающих станков, разработанная вузом в сотрудничестве с «Балтийской промышленной компанией» и ГК «Росатом», которая позволяет вернуть в строй технику советского периода, причем на выходе она не будет уступать по эксплуатационным параметрам современной аппаратуре. «Крайне важная задача – возвращение в строй на новом, высокотехнологичном уровне уникальных дорогостоящих станков, – считает Андрей РУДСКОЙ. – Нами разработана технология модернизации металлообрабатывающих станков. На выходе получаем станок, не уступающий лучшим современным образцам, а затраты – в десятки раз ниже».

Рустам МИННИХАНОВ поручил Минпромторгу РТ разработать программу обновления станочного парка Республики Татарстан на основе технологий СПбПУ

Из большой презентации инновационных технологий в области обработки металла, которые могут быть полезны татарстанским предприятиям, больше всего впечатлили примеры модернизации двух итальянских горизонтально-расточных станков 1978 года выпуска, после чего их эксплуатация перешла на качественно новый технологический уровень. Это произошло за счет внедрения современного программного обеспечения, которое было встроено в «мозг» управления. Ректор предложил татарстанским предприятиям обращаться к СПбПУ за разработками. Идея понравилась президенту Рустаму МИННИХАНОВУ, и он поручил региональному Минпромторгу разработать специальную программу обновления станочного парка Республики Татарстан на основе технологий СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати