«Зеленый кампус» как основа устойчивого развития СПбПУ

18 Апреля 2017 Партнёрство 2510

С развитием научно-технического прогресса человечество стало понимать необходимость не просто сохранения, но и приумножения естественного капитала, то есть природных ресурсов, флоры и фауны. 25 лет назад на Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию в качестве основной стратегии деятельности человечества было принято устойчивое развитие (англ. “sustainable development”), то есть неуклонное улучшение экономических и социальных условий жизни с долговременным сохранением природных основ.

О том, как в Политехе подходят к сохранению окружающей среды и реализуют проект Эко-кампус, рассказал проректор по АХР СПбПУ С.В. Романов

На конференции «Устойчивое развитие университетов и бизнеса в России и Германии», которая прошла в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге, более 60 представителей российских и немецких университетов, промышленных компаний обсуждали вопросы экологической ответственности. О том, как в Политехе подходят к сохранению окружающей среды и реализуют проект «Эко-кампус», рассказал проректор по административно-хозяйственной работе СПбПУ С.В. РОМАНОВ.

«Территория нашего университета очень обширна – общая площадь составляет около 120 гектаров, – в начале выступления сказал Сергей Васильевич. – Политех – это уменьшенная модель Санкт-Петербурга, на базе нашего кампуса мы можем разрабатывать и испытывать новые технологии, а впоследствии применять их и на городских площадках». Сегодня университет реализует стратегическую программу модернизации имущественного комплекса, рассчитанную до 2025 года. Планируется создание современного студенческого кампуса, включающего комфортные общежития, пространства для учебы и зоны отдыха, технико-внедренческий парк и спортивный комплекс с ледовым катком. В рамках этой же программы в 2016 году началась поэтапная реализация проекта «Эко-кампус».

Проект предусматривает значительные изменения во всех сферах жизни университета – он коснется вопросов образования, здоровья, питания, энергосбережения, работы с отходами, транспорта. Например, все парковки планируется вынести за периметр кампуса, чтобы полностью освободить центральную площадку Политеха от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Место привычных авто займут велосипеды, самокаты, электрические моноколеса, электромобили.

 Представители российских и немецких университетов, промышленных компаний обсуждали вопросы экологической ответственности

«Совместно с администрациями Калининского и Выборгского районов мы работаем над развитием инфраструктуры для политехников-велосипедистов, – рассказал С.В. РОМАНОВ. – На отрезке пути от станции метро “Академическая” до “Лесной” предполагаем создать велосипедные дорожки. Это особенно актуально сейчас, когда станция “Лесная” закрыта на ремонт и студенты сталкиваются с проблемой передвижения от общежитий до учебных корпусов. К тому же, удобная велосипедная сеть будет мотивировать студентов пересаживаться на этот “зеленый” транспорт, что положительно скажется на их здоровье. Я и сам в теплое время года передвигаюсь по территории университета на велосипеде».

В ходе доклада Сергей Васильевич также отметил интерес студентов к устойчивому развитию университета. Именно по их инициативе в конце 2016 года в общежитиях были установлены экобоксы для сбора использованных батареек и аккумуляторов. Студенты активно участвуют в организации мероприятий, в том числе и экологического фестиваля GREENDAY. Они предлагают и в дальнейшем реализуют свои проекты, в которых пересекаются технологичность и забота об окружающей среде. К примеру, одной из визитных карточек Политеха является проект Молодежного конструкторско-технологического бюро – студенты строят солнцемобиль, с которым в октябре будут защищать честь России на крупнейшем в мире чемпионате солнцемобилей “World Solar Challenge” в Австралии.

Проекты в области устойчивого развития не ограничиваются только студенческими разработками – многие инициативы впоследствии перерастают в стартапы. «Студенты, которые установили в октябре 2016 года электрозаправку на солнечных панелях на территории университета, уже создали свое предприятие и разрабатывают быстрые зарядные станции для электромобилей. А буквально на прошлой неделе трое второкурсников начали работу по запуску проката электрических моноколес для передвижения по кампусу. Молодые люди тоже откроют малое инновационное предприятие и будут параллельно заниматься наукой и бизнесом», – сказал Сергей Васильевич.

Представители бизнеса, участвующие в конференции, также оценили потенциал студентов Политеха: уполномоченный по связям с общественностью и органами власти компании Bosch and Siemens Home Appliances Group (B/S/H) А.В. РАССАДИН отметил, что политехники положительно проявляют себя на стажировках и в стипендиальных программах. От лица крупного бизнеса А.В. Рассадин заявил, что компании хотят работать с университетами, вместе воспитывая компетентных специалистов  и создавая устойчивое будущее.

В ходе диалога С.В. Романов и А.В. Рассадин рассмотрели возможность предоставления университету энергосберегающих стиральных машин и кухонной техники. В результате такого сотрудничества Политехнический университет выступит в роли экспериментальной площадки, испытывающей возможности техники, способной значительно уменьшить потребление энергетических и водных ресурсов.

Материал подготовлен Административно-хозяйственным управлением СПбПУ 

Версия для печати