Политех будет оказывать адресную поддержку войсковой части ЗВО

18 Октября 2022 Партнёрство 440

Сегодня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и войсковая часть Западного военного округа заключили соглашение об установлении шефских связей коллектива СПбПУ с целью оказания шефской социально-гуманитарной помощи, усиления работы по укреплению общественных связей и героико-патриотического воспитания сотрудников, обучающихся и военнослужащих.

СПбПУ и войсковая часть ЗВО заключили соглашение об установлении шефских связей

Политехнический университет и войсковую часть ЗВО связывают давние партнерские отношения. Так, на ее базе более 30 лет проходят военные сборы курсантов Военного учебного центра СПбПУ (ранее — обучающихся по программам подготовки офицеров запаса военной кафедры).

18 октября руководство университета выступило с инициативой заключить соглашение об установлении шефских связей. В мероприятии приняли участие ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской, руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов, начальник Военного учебного центра полковник Виктор Озарчук и представители войсковой части ЗВО. Андрей Рудской рассказал, каким образом Политех оказывает гуманитарную помощь для российских военнослужащих, а также об участии политехников в торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию основания Донбасского государственного технического института. Участники встречи обсудили развитие шефских связей между коллективом университета и войсковой частью, различные виды сотрудничества и взаимопомощи.

Ваша войсковая часть для нас знаковая, за 30 лет нашего активного взаимодействия тысячи политехников принимали военную присягу, участвовали в сборах. Для Политехнического университета важно иметь такие четкие, укоренившиеся контакты. Для нас это честь и гражданский долг вносить свой вклад, будем оперативно работать в развитии взаимодействия, — подчеркнул ректор СПбПУ Андрей Рудской.

В рамках подписанного соглашения будут реализованы мероприятия, направленные на патриотическое воспитание студентов Политеха, профориентационную работу среди военнослужащих с целью привлечения на обучение в СПбПУ после окончания службы, прохождение профессиональной подготовки и переподготовки в вузе, участие в совместных культурно-массовых и спортивных мероприятиях и др.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ