Ректор СПбПУ стал почетным гостем на расширенном заседании коллегии Министерства экономики Республики Татарстан

16 Февраля 2021 Партнёрство 700

С предприятиями Татарстана у Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого наибольшее число реализованных и текущих высокотехнологичных проектов – больше, чем с любым другим регионом страны. Об этом заявил в понедельник ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ в ходе расширенного заседания коллегии Министерства экономики Республики Татарстан «Итоги за 2020 год. Задачи на 2021 год. Факторы обеспечения экономического развития».

«У Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого давние партнерские – и очень продуктивные – взаимоотношения с Республикой Татарстан, и я горжусь этим сотрудничеством, – отметил Андрей РУДСКОЙ. – В итогах работы за 2020 год, которые сегодня подводятся в области экономического развития Республики, определенное место занимают и результаты деятельности нашего университета».

Ректор СПбПУ отметил, что Татарстан сегодня – один из самых инновационных российских регионов, чутко и оперативно реагирующий на те изменения, которые происходят в мировой и российской экономике. Здесь ясно понимается значимость происходящей цифровой трансформации производств. Именно поэтому сотрудничество с Петербургским Политехом – одним из центров компетенций в области цифровой промышленности, столь продуктивно. Начало ему было положено в 2016 году визитами делегаций глав предприятий Республики Татарстан, а затем и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Во время этих визитов состоялось знакомство с разработками и возможностями Политехнического университета, его научно-исследовательскими лабораториями, Инжиниринговым центром; были подписаны первые соглашения о сотрудничестве.

Андрей Рудской рассказал о сотрудничестве СПбПУ с предприятиями и вузами Татарстана

Спустя несколько лет университет сотрудничает уже с целым рядом предприятий Татарстана по проектам в области цифрового проектирования материалов, конструкций, аддитивного производства. Например, в интересах АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) реализован сложный наукоемкий проект по математическому моделированию горения в камере сгорания газотурбинного двигателя.

«Особенно нужно отметить нашего основного партнера в регионе – ПАО “КАМАЗ”, с которым развивается масштабное комплексное сотрудничество в области разработки целой линейки электрического транспорта нового поколения от компактных городских электромобилей до 18-метровых электробусов. Масштаб этой работы трудно переоценить», – уверен Андрей РУДСКОЙ. Ярким примером успешной совместной работы стала успешная реализация проекта по проектированию и производству городского электромобиля. Компактный электрический смарт-кроссовер «КАМА-1», созданный в кратчайшие для отрасли сроки, стал реальным доказательством высочайшей эффективности сквозных цифровых и передовых производственных технологий, подтверждением конкурентоспособности российской науки и промышленности, и конечно, высокой степени взаимопонимания специалистов.

В продолжение заседания коллегии главного экономического ведомства Татарстана были подведены итоги деятельности министерства за 2020 год, сформулированы ключевые задачи на год нынешний и выделены перспективные направления развития экономики республики. Свою оценку социально-экономическому состоянию Татарстана дали гости из федерального центра – председатель Счётной палаты РФ Алексей КУДРИН, первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей ИВАНОВ, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей ПОЛЯКОВ, директор Ассоциации инновационных регионов России Иван ФЕДОТОВ и другие.

Перед пленарным заседанием президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ ознакомился с экспозицией проектов учебных заведений и предприятий Республики, партнерских организаций

Прежде чем принять участие в пленарном заседании, президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ внимательно осмотрел представленную экспозицию проектов учебных заведений и предприятий Республики, партнерских организаций.

Рустам Минниханов смотрит буклет, посвященный реализации совместного с ПАО «КАМАЗ» проекта «КАМА-1»

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ продемонстрировал два проекта вуза, которые реализуются при поддержке Фонда содействия инновациям. Это беспилотный катамаран «Кадет-М» и проект «Кубсат». «Кадет-М» представляет собой роботизированную платформу, которая поможет в работе исследователям, экологам, военным, морякам и спасателям. Первую партию катамаранов (в количестве 9 штук) уже используют в образовательных целях. Воспитанники Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, Нахимовских военно-морских училищ и Яхт-клуба Санкт-Петербурга, куда были переданы беспилотники, уже проводят исследования акваторий, знакомятся с теоретическими и практическими основами управления судами и изучают робототехнику. Один экземпляр беспилотного катамарана «Кадет-М» было решено передать и в Республику Татарстан для опытной эксплуатации и реализации учебно-исследовательских проектов в области морской робототехники, программирования, 3D-моделирования и занятий навигацией. Сертификат на пользование беспилотным катамараном президенту Татарстана Рустаму МИННИХАНОВУ вручили советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван БОРТНИК и ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА