Политехники вошли в Национальный регистр доноров костного мозга

По статистике, каждый год в России у 3,5 тысячи детей выявляют онкологию, в 80% случаев — это лейкемия, рак крови. Но он излечим — многих может спасти трансплантация костного мозга от донора. 1 июня, в День защиты детей, в Политехническом университете состоялась акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. В ней приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники университета, а ранее, также в стенах Политеха, акция прошла для бойцов студенческих отрядов. Всего потенциальными донорами в Регистре стали около 80 политехников.

Акцию провела Любовь БЕЛОЗЕРОВА, директор Центра развития донорства костного мозга. «Ежегодно в России трансплантация костного мозга необходима более 5 100 людям, около 1 000 из которых дети, — поделилась статистикой Любовь. — Но донора находят не более 1 800 человек. Развитие донорства костного мозга крайне важно, потому что в регистрах России состоит чуть более 155 000 человек. Этого количества крайне мало для нашей многонациональной страны». К сожалению, от вступления в Регистр многих людей останавливают страхи, что донорство костного мозга — это больно и страшно.

Акцию провела Любовь Белозерова, директор Центра развития донорства костного мозга

Костный мозг никак не связан со спинным или головным мозгом. Это орган кроветворения, который производит клетки крови — лейкоциты и эритроциты. И если в этой системе возникает сбой, то производится аномальное или, наоборот, недостаточное количество этих клеток, тогда и может возникнуть заболевание. В 2013 году Любовь БЕЛОЗЕРОВА сама стала донором костного мозга: своей историей она поделилась с участниками акции. Познакомиться с ней, а также найти ответы на самые распространенные вопросы о донорстве костного мозга можно в выпуске «Экспертное мнение» на Youtube-канале Политеха.

Чтобы стать потенциальным донором, достаточно соответствовать некоторым критериям: возраст от 18 до 45 лет, вес более 50 кг и отсутствие серьезных заболеваний. Войти в регистр очень просто, для этого существует два способа. Можно сдать кровь в лаборатории или сдать образцы буккального эпителия (мазок с внутренней стороны щек), что не требует особых медицинских условий. Акция в Политехе проходила вторым способом и заняла совсем немного времени. «Я решил принять участие в акции, потому что это возможность помочь тяжелобольным людям путем малых сил. Здесь не нужно жертвовать большое количество денег или выполнять тяжелую работу, но тем не менее, ты можешь спасти кому-то жизнь», — поделился студент 2-го курса ИФНиТ Кирилл КУРУШКИН.

В Политехе состоялась акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга

Гостем акции стала Татьяна ПОНОМАРЕВА, которой была проведена трансплантация костного мозга три года назад. В 2012 году ей поставили диагноз лимфома Ходжкина. После нескольких курсов химиотерапии и ряда операций единственным шансом на жизнь для Татьяны стала трансплантация костного мозга. «В Германии мне сразу нашли 331 донора, а в России — ни одного. Всё потому, что немецкий регистр насчитывает более 6 миллионов человек, а в нашем состоят чуть больше 150 тысяч», — приводит печальную статистику Татьяна ПОНОМАРЕВА.

Татьяна Пономарева поделилась своей историей

Вступление в Регистр доноров костного мозга — это проявление общественно-гражданской позиции, уверен проректор по информационной и социальной работе Политеха Максим ПАШОЛИКОВ, который сам принял участие в акции. «Прийти сюда — это не самый большой шаг. Важно, чтобы каждый из тех, кто прошел через эту акцию, в следующий раз привел еще по 3-4 человека. Тогда у нас точно все получится», — уверен Максим ПАШОЛИКОВ.

Максим Пашоликов: Вступление в Регистр доноров костного мозга – это проявление общественно-гражданской позиции

Однако сотрудники и студенты Политехнического университета и так осознают важность подобных мероприятий. Егор БУЧКОВ, замдиректора Студенческого клуба Политеха, уже 6 лет является донором крови и ее компонентов, а сейчас решил, что нужно двигаться дальше. «Доноры костного мозга подбираются очень сложно, и, к сожалению, вероятность найти генетического близнеца составляет 1 к 10 000. Так почему бы не увеличить шансы больных на выздоровление», — отметил Егор.

Инициатором сотрудничества с Национальным регистром доноров костного мозга выступило Управление по связям с общественностью Политеха. «На меня большое впечатление произвел фильм „Новая кровь“ с Олегом Тиньковым — о лечении болезни и желании изменить ситуацию с донорством костного мозга в России. Всё начинается с нас самих. И, возможно, в Регистре сейчас ищут одного из наших политехников. Возможно, кто-то из нас сможет спасти жизнь», — сказала Марианна ДЬЯКОВА, отметив, что такие акции будут проходить в Политехе регулярно.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Илона Жабенко, Антонина Степанова