Исполнилось 90 лет со дня начала военного обучения в Политехе

В этом году исполняется 90 лет со дня начала военного обучения в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. К этой дате оказались приурочены несколько мероприятий. Так, в конце октября прошел смотр строя и песни кафедры автомобильных войск Факультета военного обучения, а в прошлую пятницу в актовом зале Дома ученых в Лесном состоялась торжественная конференция, посвященная 90-й годовщине со дня начала военного обучения в Политехническом университете. В мероприятии приняли участие руководители университета, представители главкомата ВКС и командования Западного военного округа,  начальники военных кафедр Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, БГТУ «Военмех», Университета ИТМО, СПбПУ, а также представители Главного автобронетанкового управления Минобороны России и войск связи.

В СПбПУ прошла конференция, посвященная 90-летию со дня начала военного обучения в университете

Военное обучение в Политехе имеет богатую и славную историю, свои традиции и своих героев. Занятия по программе военной подготовки студентов начались в 1926 году, а еще ранее – в 1904-м, в институте впервые в России был введен курс по технике безопасности. За всю историю существования военного образования в Политехе подготовлено около 50 тысяч офицеров запаса. В разные периоды (в том числе и в годы Великой Отечественной войны) они неоднократно оправдывали себя и всегда с честью несли имя университета, с честью вступали в ряды Вооруженных сил и добивались на этом поприще больших успехов. Среди выпускников Военного факультета Политеха – создатель легендарного танка Т-34 М.И. Кошкин; конструктор лучших тяжелых танков Второй мировой войны, таких как КВ и ИС, будущий выдающийся участник отечественного атомного проекта Н.Л. Духов; авиаконструктор О.К. Антонов; и др.

На открытии конференции выступил научный руководитель СПбПУ Ю.С. Васильев

Научный руководитель СПбПУ Ю.С. ВАСИЛЬЕВ выступил на открытии конференции, поздравив собравшихся преподавателей, сотрудников и курсантов Факультета военного обучения. В далеком 1951 году Юрий Сергеевич офицером запаса сам выпустился с военной кафедры, а в этот день он благодарил своих преподавателей за то, что «военная подготовка в вузе закалила его на всю жизнь».

И сегодня военное образование востребовано государством и находится в постоянном развитии. В 1997 году с целью интеграции высшего военного и гражданского образований как структурное подразделение Политеха был создан Институт военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ). В настоящее время Институт состоит из трех военных кафедр: «Воздушно-космических сил», «Войск связи», «Автомобильных войск», объединенных в Факультет военного обучения, и из четырех гражданских кафедр: «Управление и защита в чрезвычайных ситуациях», «Безопасность жизнедеятельности», «Экстремальные процессы в материалах и взрывобезопасность», «Пожарная безопасность». Ежегодно ИВТОБ выпускает 600-700 специалистов. Высокая квалификация офицеров-выпускников СПбПУ обусловлена традициями тесного взаимодействия военных кафедр с другими кафедрами и структурными подразделениями университета, постоянной направленностью учебно-воспитательного процесса на формирование офицера-патриота, осознающего свой высокий долг перед Родиной.

Участники конференции, посвященной 90-летию начала военного обучения в Политехе

С поздравлениями к присутствующим обратился первый проректор университета В.В. ГЛУХОВ. Владимир Викторович – тоже выпускник военной кафедры 1969 года, с теплотой вспомнил и свои студенческие годы, и учебные сборы, и знаменитых выпускников. В своем приветственном слове он подчеркнул значимость военной подготовки в вузе и неоценимую роль в этом деле высококвалифицированных преподавателей. «На протяжении всего периода от начала военной подготовки до сегодняшних дней преподаватели, сотрудники Факультета военного обучения вносят огромный вклад в обучение офицеров запаса и подготовку специалистов в интересах обороноспособности страны», – подчеркнул проректор. От имени ректора СПбПУ В.В. Глухов поздравил с юбилейной датой в истории факультета, поблагодарив всех его преподавателей и сотрудников.

Председатель Совета ветеранов СПбПУ В.Ю. Климов

Действительно, сегодня Факультет военного образования – это сплоченный коллектив высококвалифицированных офицеров-преподавателей. Они передают свои знания и умения студентам, а вся их работа направлена на укрепление Вооруженных сил и повышение обороноспособности страны. Некоторые из них прошли реальную школу боевых действий. Например, на кафедре «Автомобильные войска» преподает подполковник А.М. Лебедев, за боевые действия в Чечне награжденный Орденом мужества. «Только общение с настоящими военными позволяет сформировать у наших студентов правильное отношение к службе и к Родине», – пояснил председатель Совета ветеранов СПбПУ В.Ю. КЛИМОВ.

Ветераны, заслуженные работники Факультета военного образования

Много добрых слов прозвучало в этот день в адрес представителей Факультета военного образования. Это были поздравления с юбилеем и пожелания успехов, удачи в работе и учебе, и мирного неба над головой. Торжественное собрание, посвященное знаменательной дате, завершилось церемонией вручения грамот и благодарственных писем преподавателям, сотрудникам и студентам ИВТОБ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати