Фестиваль DESIGN ME: окно в digital-искусство

10 Декабря 2019 Университетская жизнь 421

Что значит дизайн в современном мире? Для многих это то, что можно увидеть повсюду: билборды, витрины, логотипы. В идеальном варианте, когда за ним стоят знания, опыт, бессонные ночи, правки, а иногда и сорванные нервы создателей, дизайн должен вдохновлять, а не вызывать тревогу или другие отрицательные эмоции. О том, что скрывается за красивыми картинками, студенты Политеха узнали во время первого фестиваля цифрового искусства DESIGN ME.

Фестиваль DESIGN ME – окно в digital-искусство

Важная особенность Политеха в том, что студенческие инициативы здесь не только приветствуются, но и поддерживаются – и самими студентами, и профсоюзом, и администрацией вуза. Чтобы реализовать свой проект, нужно сформулировать его концепцию, собрать команду и заявить о своей идее. Так сделала студентка 2 курса ИММиТ Женя КИМ. Когда поехала в лагерь «Южный» на смену «Адаптеров», в рамках проектной деятельности рассказала ребятам из своей команды, что давно мечтала сделать такой фестиваль. А в конце смены проект DESIGN ME получил номинацию «Самый продуманный проект».

В Точке кипения – Политех прошел фестиваль цифрового искусства DESIGN ME

И вот декабрь. За несколько часов после старта регистрации набиралось более сотни человек, желающих посетить этот фестиваль. Два дня, 15 спикеров, 12 лекций и три мастер-класса – от базового фотошопа до создания собственного пресета в Lightroom. Особенностью фестиваля стал масштабный творческий конкурс на создание дизайна деревянного значка для бренда Waf-waf. Как отметил основатель бренда Гоша БОНДАРЕВ, в основе деятельности дизайнера лежат терпение и труд. «Для меня талант – это увлеченность, которая позволяет оставаться заинтересованным, – сказал он во время мотивационной лекции в первый день фестиваля. – Но на одном таланте далеко не уедешь, нужны и другие качества. Очень важно быть любознательным, усидчивым и трудолюбивым. Круто не оставаться в одной области, а погружаться во всё подряд, что тебя интересует».

С мотивационной лекцией выступил Гоша БОНДАРЕВ

Гоша убежден, что студенчество – это идеальное время для развития, когда ум все еще податлив, и в голову можно вложить светлые идеи. «Я помню себя в студенческие годы, и как мне тогда был нужен человек, понимающий в жизни чуть больше, который сможет как-то направить и вдохновить, – признался он. – Это круто, что есть такие фестивали, возможность выступить перед вами и, возможно, попытаться стать для кого-нибудь тем человеком, в котором я сам нуждался некоторое время назад».

Помимо мотивационных выступлений спикеров, были и практико-ориентированные. Причем в зависимости от сложности слушатели могли выбрать для себя ту лекцию, которая соответствует их уровню знаний. Техники рисования в ILLUSTRATOR, художественный вкус фотографа, разработка леттеринга, идея и печать комикса – это лишь несколько тем лекций фестиваля. Большой интерес вызвало все, что касается дизайна в социальных сетях. Например, в инстаграме, который существует ради визуального контента.

Помимо мотивационных выступлений спикеров, были и практико-ориентированные занятия

Благодаря мастер-классу от студентки Политеха Дианы БОЙЧЕНКО, которая рассказала о набирающих популярность масках в инстаграме, очевидно, что масок наших студентов скоро станет еще больше. Современному человеку важно делиться своим видением мира через фотографию. Победитель одной из номинаций «Политех Фото-2018» Ярослав БУЛАВИН поделился своим пониманием о творческом поиске и художественном создании фотографии. «Чтобы найти свой стиль, не пытайтесь кого-то копировать или подражать, кроме мастеров прошлого. Не нужно ориентироваться на современную моду, потому что она быстротечна. Важно развивать художественный вкус и читать много литературы, тех же воспоминаний художников – Коровина, Нестерова, Куинджи, Репина, письма Левитана», – советует Ярослав.

Организаторы довольны, что первый в Политехе фестиваль такого формата прошел с большим успехом

Для тех, кто хоть немного разбирается в цифровом рисовании, была организована зона тест-драйва графических планшетов от партнера фестиваля. Участники были в восторге от того, что можно в перерывах между насыщенными лекциями и развлечь себя рисованием. А организаторы довольны, что первый в Политехе фестиваль такого формата – и сразу прошел с большим успехом.

Материал подготовила студентка 3 курса ИПМЭиТ Нигора ТАДЖИМУРАТОВА. Фото: Евгений Перевалов (3 курс ИСИ)

Версия для печати