В СПбПУ проходит форум «Политехники в истории России»

Политехники внесли большой вклад в развитие нашей страны. Создание танков и проектирование самолетов, конструирование гидроэлектростанций и разработка плана ГОЭЛРО, участие в атомном проекте и прорыв в космических исследованиях. Но не только в инженерном деле сильны политехники: среди наших выпускников – писатели Евгений ЗАМЯТИН и Даниил ГРАНИН, изобретатель и музыкант Лев ТЕРМЕН и актер Леонид ВИВЬЕН. Знакомили с историей Политехнического университета и открывали еще не изведанные ее страницы на научно-образовательном форуме «Политехники в истории России». Организованное Высшей школой общественных наук СПбПУ мероприятие проходит с 28 февраля по 2 марта. Форум приурочен к 120-летию Политехнического университета.

Президиум конференции «История политехнического образования в России». Академик С.Ю. Васильев в центре

Первое мероприятие в рамках форума – Всероссийская научно-образовательная конференция «История политехнического образования в России» – состоялось 28 февраля. Приглашенных гостей и участников приветствовал научный руководитель Политеха, академик РАН Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ. Одна из секций конференции была посвящена роли гуманитариев в политехническом вузе. Юрий Сергеевич, который внес большой вклад в развитие гуманитарного образования в Политехе, прокомментировал, что взаимодействие технарей и гуманитариев в рамках университета не просто полезно – оно обогащает внутренний мир как первых, так и вторых.

Для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся истории развития технического образования в России, его значения для развития науки и техники в Политехе, собрались представители общественных, естественных, военных и технических наук. На пленарном заседании конференции выступила профессор кафедры истории народов стран СНГ Института истории СПбГУ Оксана ВАХРОМЕЕВА. Свой доклад представил и профессор философии и истории науки Дармштадтского технического университета (Германия), аффилированный профессор Университета Южной Каролины (США) Альфред НОРДМАНН.

Стоит отметить, что Дармштадтский технический университет, как и Политех, был основан в конце XIX века, когда происходило становление философии техники и инженерной деятельности. Именно тогда была осмыслена важность профессии инженера, и по достоинству стал оцениваться вклад, которые вносят специалисты в области технологий в развитие государства. Альфред НОРДМАНН изучает философию нанотехнологий, проблемы и методы оценки науки и техники, теорию производства знания. Об этом и многом другом он рассказал на открытой лекции под названием «Наука и техника в обществе: европейский опыт», которая прошла в рамках научно-образовательного форума.

В СПбПУ проходит форум «Политехники в истории России»

На пленарном заседании конференции «История политехнического образования в России» также выступили представители Высшей школы общественных наук СПбПУ. Профессор Андрей МИХАЙЛОВ рассказал о курсах по подготовке военных специалистов, которые проходили в нашем университете в годы Первой мировой войны. Профессор Светлана УЛЬЯНОВА и доцент Иван АЛАДЫШКИН представили доклад «Цифровому университету – цифровая история», где рассказали о новых подходах к изучению истории СПбПУ.

В Политехе уверены, что инженер должен мыслить симфонически, поэтому особое внимание в образовательном процессе уделяется преподаванию гуманитарных наук. Чтобы студенты и аспиранты имели возможность рассказать о своих исследованиях в области истории, философии, юриспруденции, лингвистики и педагогики, 2 марта в рамках форума пройдут «Гуманитарные чтения в Политехническом университете». По итогам этой научно-практической конференции будет выпущен сборник материалов, индексируемый в наукометрической базе РИНЦ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати