Жизнь и учеба в виртуальной реальности

О том, что за онлайн-образованием будущее, специалисты говорят уже давно, но вот чтобы так сразу с места в карьер – этого не ожидали, пожалуй, даже самые продвинутые.

С 16 марта Политехнический университет живет в новой реальности. Для того, чтобы не допустить распространения инфекции коронавируса в нашем городе, СПбПУ, как и другие вузы, полностью перешел на онлайн обучение. Занятия в аудиториях отменены как минимум до мая, но весенний семестр продолжается. Только уже дистанционно. То есть на лекции можно не ходить, но слушать через электронные средства связи их надо. А также читать материалы, которые рекомендует преподаватель. И сдавать онлайн-тесты по пройденному.

Жизнь и учеба в виртуальной реальности

В связи с этим активная жизнь студентов переместилась из учебных корпусов в квартиры или общежития. Петербургским ребятам проще: сиди дома, учись, попивай чаёк. Иногородним студентам администрация Политеха предлагает тоже поехать сейчас домой и продолжить обучение в родной обстановке. Место в общежитии сохранится, и платить за него не надо до возвращения, но для этого обязательно нужно написать заявление о приостановлении договора найма жилого помещения и отдать заведующему общежитием. На следующий день после подачи заявления пропуск в общежитие будет заблокирован, поэтому лучше заранее купить билеты домой.

Для тех же, кто остается в общежитиях, администрация старается создать безопасные и комфортные для обучения условия, в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 453. ;

«Действует договор на пользование Интернетом в комнатах общежитий Студенческого городка СПбПУ, – рассказал директор Студгородка Анатолий ШНЕЙДЕР. – Даже при нулевом балансе обучающийся сможет подключаться к информационным ресурсам университета. Кроме того, в каждом общежитии есть зона бесплатного Wi-Fi». 

Но и со стороны самих проживающих требуется соблюдать некоторые правила. Итак, как теперь будет устроена жизнь в студенческом кампусе? В принципе, мало что изменилось. Покидать общежития и гулять по городу можно. Но администрация Студгородка просит студентов тщательно соблюдать личную гигиену, регулярно убирать и проветривать свои комнаты. Уборка в помещениях теперь производится с большей концентрацией хлорсодержащих дезинфицирующих средств. Во всех санузлах общежитий в ближайшее время установят бутылки и дозаторы с жидким мылом. Если где-то его не окажется, студентов просят написать об этом в личном сообщении в группу Студсовета ВКонтакте, указать номер общежития и этаж.

Еще из нововведений – утром и вечером нужно измерять температуру и отмечать ее в температурном листе, который выдают заведующие общежитиями. Градусник есть на вахте, но лучше купить личный. При повышении температуры или общем ухудшении состояния нужно сразу же вызывать скорую помощь – сейчас это стандартная процедура, никто не обвинит в ложном вызове. До приезда врачей ни с кем нельзя контактировать, но из-за этого тоже не следует поднимать панику – это просто меры предосторожности. До сих пор во всех случаях, когда к нашим студентам приезжала скорая, тест на коронавирус показывал отрицательный результат.

Студенты, вернувшиеся из зарубежных поездок, сначала будут заселяться в профилакторий по адресу: ул. Хлопина, д. 11, корп. 1, на 14 дней для самоизоляции.

Прошло уже три дня, как Политех перешел на онлайн-образование. Первыми впечатлениями от жизни и учебы в новой реальности поделилась студентка ИСИ Наталья ВОЛОДИНА:

«Еще до периода “дистанционки” я регулярно посещала портал нашего института для самостоятельной работы. В целом мало изменилось: продолжаю учиться в том же режиме. Занятия – по расписанию, конспекты пополняются, домашняя работа делается. А с учетом того, что сейчас “жаркая” пора диплома, я даже рада, что есть больше времени, чтобы написать его качественно. Заниматься в своей комнате не совсем, конечно, удобно: сложно сосредоточиться. Однако сейчас приходится с этим мириться. Лучше лишний раз воздержаться от пребывания в общественных местах. Ну и соседи у меня понимающие – друг другу мы не мешаем, а даже напротив, помогаем.

Общаюсь с ребятами из вузов других регионов – скоро и их собираются переводить на дистанционное обучение (некоторых перевели), а в магазинах уже пустеют полки. Они так же активно следят за новостями нашего города и Москвы. Задают вопросы, понимая, что обстановка в их регионе во многом зависит от того, как поведет себя центр страны. Переживать за свое здоровье – это нормально, а паниковать – нет. Думаю, главное то, что сейчас мы все держимся вместе: университет – город – страна. С родителями контактирую каждый день – они переживают за меня, а я за них. Делимся новостями и стараемся подбадривать друг друга».

С 17 марта запрещены собрания, спортивные и культурно-массовые мероприятия в общежитиях и Студенческом городке. Также в общежития нельзя приходить посторонним, тем, кто в них не живет и не работает.

Как скоротать свободное от учебы время? Студенты делятся друг с другом советами: что делать, чтобы не заскучать? Многие предлагают играть в шахматы и настольные игры, вспомнить старые добрые «Морской бой», «Крестики-нолики». Но не только.

Андрей ТЕРТЕРЯН (ИЭ), председатель ВИК «Наш Политех», командир СОП «Проворный»:

«Друзья, посмотрите фильм “Мандарины”. В нем описываются взаимоотношения двух раненых солдат противоборствующих сторон (грузина и чеченца, воюющего на стороне Абхазии), которых под одной крышей приютил деревенский старик. В фильме показано, как от угроз и оскорблений герои переходят к взаимопомощи и почти дружбе, однако ничто не вечно. Из сериалов обязательно к просмотру “Внутри Лапенко”! И “Корни” – недавно вышел на СТС. Что посоветовать из еды? Мне нравится запекать баклажаны с овощами под сыром в духовке – очень вкусно. Ещё самое время прикрутить полку или сделать другое полезное дело, до которого не доходили руки».

Никита ЧУБУР, заместитель председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов:

«Мой выбор из фильмов – “Облачный атлас”, а из книг – “И дольше века длится день” Чингиза Айтматова. Любимый сериал – “Как я встретил вашу маму”. Делюсь идеей, как классно провести время: играть в настольную игру “Катан: колонизаторы”. Лучшая игра на группу от двух до четырех (это как раз комната в общежитии), отличный досуг на несколько недель».

Анастасия КОМИССАРОВА (ГИ), руководитель команды СПБПУ в Ассоциации «Покров»:

«Советую всем не унывать, больше шутить и смеяться. Посмотрите на плюсы: на дистанционке не надо рано вставать и тратить время на сборы и дорогу, всегда можно сидеть у монитора с чашкой чая, а если преподаватель не делает онлайн-конференции часто, то можно и вообще выполнять задания в любое удобное время. Также вы можете наконец-то заняться своими любимыми делами или тем, что откладывали в долгий ящик. Я, например, хочу прочесть несколько книг, подтянуть математику и начать учить французский».

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 453 «О деятельности общежитий, гостиниц, санаториев, пансионатов, домов отдыха и иных мест пребывания организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации»

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати