«Наукоград»: Юрий Сергеевич Васильев

Академик РАН, Заслуженный деятель науки и техники РФ, Заслуженный инженер России, Почетный инженер Санкт-Петербурга, научный руководитель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Юрий Сергеевич Васильев за годы работы в Политехе успел сделать очень многое. И в 93 года продолжает вдохновлять своей неистощимой энергией, интересом и неравнодушием к происходящему, готовностью помочь, сделать окружающий мир лучше.

Академик РАН, Заслуженный деятель науки и техники РФ, научный руководитель СПбПУ Юрий Сергеевич Васильев

Юрий Сергеевич младше Политеха, в котором он не только учился, преподавал, исследовал, изобретал и даже 20 лет руководил, всего на 30 лет. Не сказать, чтобы ровесник, но, безусловно, хранитель духа, наследия и традиций того самого легендарного Политеха, который является оплотом и гордостью инженерного образования в России.

Юрий Сергеевич Васильев — ректор СПбГПУ с 1983 по 2003 гг., а с 2003 г. — президент. Он родился в 1929 г. в Иркутске. В 14 лет получил первую награду — Почетную грамоту за доблестный труд в тылу во время Великой Отечественной войны. В 1946-м поступил на гидротехнический факультет ЛПИ. В 1949 г. стал бригадиром первого студенческого стройотряда, принимавшего участие в возведении легендарной для политехников Непповской ГЭС.

Научная работа Юрия Сергеевича связана с оптимизацией параметров водопроводящих сооружений гидроэнергетических объектов, отличающихся научной новизной их проектирования и сооружения. А решения, предложенные ученым, использовались при проектировании и возведении целого ряда ГЭС — Красноярской, Саяно-Шушенской, и др. В 1951 г. он стал ассистентом кафедры «Использование водной энергии» (ИВЭ), в 1962-м защитил кандидатскую диссертацию, в 1973-м — докторскую. С 1976 г. — почти четверть века — заведовал кафедрой ИВЭ.

«В 20-30-х годах прошлого века кафедра называлась „Утилизация водных сил“, затем — „Использование водной энергии“, а в 1986 году, когда начал проявляться интерес к другим возобновляемым видам энергии, по предложению Юрия Сергеевича кафедру переименовали в „Возобновляющиеся источники энергии и гидроэнергетика“, — вспоминает ученик Ю.С. Васильева, профессор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства ИСИ, д.т.н. Виктор Елистратов. — Это одно из качеств Юрия Сергеевича — видеть далеко вперед. Он был инициатором строительства учебной лаборатории гидроэнергетических установок. В 1957 году это была первая крупная вузовская лаборатория с большими возможностями по физическому моделированию процессов. У нас были созданы уникальные стенды для исследования Красноярской, Саяно-Шушенской и других ГЭС, которые позволяли в соответствии с требованиями международной электротехнической комиссии проводить количественные испытания, то есть определять фактическое значение коэффициента полезного действия гидротурбины. Результаты можно было моделировать и переносить на натурный объект. Юрий Сергеевич сначала заложил школу гидравлического, физического моделирования элементов гидроэнергетической установки, а потом — математического моделирования и автоматизированного проектирования гидроэнергетических объектов. У нас на кафедре появилась самая на тот момент большая вычислительная машина — она занимала площадь 250 квадратных метров. Мы первыми создали компьютерный класс для моделирования и проектирования гидроэнергетических объектов. Именно тогда и были заложены основы цифрового проектирования».

Даже в период руководства вузом Юрий Сергеевич вел большую научную и педагогическую работу

Однако круг научных интересов Юрия Сергеевича Васильева широк: от электроэнергетики до экологических проблем современности, от философии и истории техники до цифровых технологий в области образования. Ю.С. Васильев — один из главных организаторов комплексных природоохранных исследований, связанных с энергетическим и водохозяйственным строительством. Создал свои школы и направления. В 1987 г. избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления, с 2000 г. — академик РАН. Юрий Сергеевич — автор более 360 печатных работ, в т. ч. 50 с лишним книг, учебников и монографий, имеет 39 авторских свидетельств, патентов и изобретений. Подготовил более 60 кандидатов наук, являлся консультантом по 20 докторским диссертациям.

В годы перестройки Ю.С. Васильев проявил стратегическое видение и нетрадиционный подход к решению актуальных задач, что позволило коллективу вуза справляться со сложнейшими вопросами в области образования и научных исследований, сохранять основные принципы политехнического образования и традиции научных школ. В 1990 г. под руководством Юрия Сергеевича наш институт стал Техническим университетом, что соответствовало новым условиям в системе высшего технического образования России. В тот же период вуз значительно расширил свои зарубежные связи, развивая целый ряд программ с ведущими университетами и компаниями Европы, США, Китая и ряда других стран.

В настоящее время Юрий Сергеевич является членом президиума СПб НЦ РАН, возглавляет научно-технические проекты Минобрнауки РФ, РАН и РФФИ по актуальным проблемам развития энергетики возобновляемых источников. Ю.С. Васильев — Заслуженный деятель науки и техники РФ, Заслуженный работник «ЕЭС России», почетный президент НТО энергетиков и электроэнергетиков страны, действительный член Географического общества России, Заслуженный инженер России. Дважды лауреат премии Президента РФ в области образования. Лауреат Госпремии РФ в области науки и техники, премии РАН им. Г.М. Кржижановского, премии Правительства Санкт-Петербурга и СПб НЦ РАН им. акад. А.Н. Крылова. Его имя носит малая планета «ВЮС». Награжден орденами Знак Почета, Трудового Красного Знамени, За заслуги перед Отечеством IV степени, орденами святого благоверного князя Даниила Московского II и III степени, а также 18 медалями.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ