Очередная серия цикла «Политехники в истории страны» посвящена 80-летию Дороги жизни

22 ноября — особая дата не только для петербуржцев, но и для всей нашей страны. В этот день 80 лет назад открыли знаменитую Дорогу жизни, которая спасла тысячи ленинградцев от голодной смерти. В обеспечение ее бесперебойной работы внесли неоценимый вклад не только красноармейцы, водители, строители, инженеры, но и ученые-политехники. Об этом и рассказывает очередной фильм видеопроекта «Политехники в истории страны» кафедры общественных наук Гуманитарного института и Музея истории СПбПУ.

В научных статьях, а также в СМИ справедливо и довольно часто говорится о том, что без участия ленинградских ученых организовать ледовую переправу по Ладоге было бы просто невозможно. Чаще всего (как наиболее фактурный пример) упоминается прогибограф, изобретенный Наумом Моисеевичем РЕЙНОВЫМ. Но при этом незаслуженно забываются другие участники тех событий, например, Сергей Сергеевич ГОЛУШКЕВИЧ. И уж совсем единицы вспоминают о том, что большинство членов этого уникального научного коллектива имели прямое отношение к Политеху. Надеемся, что наша работа хотя бы частично восполнит этот пробел, — рассказал заведующий кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, профессор Сергей КУЛИК.

Помимо Н.М. Рейнова, С.С. Голушкевича и его наставника Б.Г. ГАЛЕРКИНА, в фильме отдается должное таким участникам проекта, как П.П. КОБЕКО и А.Р. ШУЛЬМАН, а также рассказывается о перипетиях, сопровождавших проектирование, строительство и эксплуатацию Дороги жизни.

Политехники возложили цветы на могилу С.С. Голушкевича

В этих людях поражает все: и полет их научной мысли, и умение добиться нужного результата в условиях жесточайшего цейтнота, помноженного на блокадные лишения. Чем больше я работал над сбором материала, тем отчетливее понимал, что мы еще очень мало знаем как о самих исследователях, так и об их подвиге. Надеюсь, что наша мини-лекция подтолкнет всех заинтересованных лиц к осмыслению и более глубокому изучению этой темы, — отметил автор, старший преподаватель КОН ГИ СПбПУ Александр ПРИЩЕПА.

Напомним, что видеоцикл «Политехники в истории страны» создается в рамках Гуманитарного лектория и приурочен к 125-летию университета, который будет отмечаться в 2024 году. Все серии можно увидеть здесь.

Материал подготовлен кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ