К 73-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда

Равномерный стук метронома… В блокадном Ленинграде этот звук спасал жизни, извещая об опасности, и вселял надежду. Надежду на то, что город будет спасен, что ленинградцы вернутся к прежней, довоенной жизни, где хлеба хватало всем и всегда, где можно было без страха гулять по улицам города-музея. И Ленинград выстоял. 27 января 1944 года советская армия сломила сопротивление фашистов и освободила Ленинград от вражеской блокады. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества, подвигом, который останется в веках. В день снятия блокады в Санкт-Петербурге проходят многочисленные памятные акции.

К 73-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда

Героев блокады вспоминают и в Политехническом университете. У Памятника погибшим политехникам прошла памятная акция «Политех. Блокада Ленинграда». На ней присутствовали политехники – руководство вуза, преподаватели и студенты, а также ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда. Открыл торжественно-траурный митинг председатель Совета ветеранов СПбПУ В.Ю. КЛИМОВ: «27 января – день рождения нашего города. Я не оговорился: как у людей, переживших критические моменты, есть второй день рождения, так и у нашего города есть такой день – это День победы, наш, ленинградский».

 От имени администрации и всего коллектива вуза выступил первый проректор СПбПУ В.В. Глухов

От имени администрации и всего коллектива вуза выступил первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ, который поблагодарил студентов за участие в памятных акциях и ветеранов – за общение с молодежью.

У Памятника погибшим политехникам член Совета ветеранов СПбПУ, жительница блокадного Ленинграда З.М. ФИЛИНА рассказала о том, как пережила блокаду ее семья. Отец ушел на фронт в первые дни войны, а мама осталась с шестью детьми на руках, седьмой ребенок родился 30 октября 1941 года – в самое тяжелое время. В 16 лет брат Зинаиды Андреевны Сергей устроился работать в мастерские Политеха, которые располагались в Главном здании. В 1943 году его призвали на фронт, молодой человек защищал Карельский перешеек в составе морской пехоты. «Мама ходила к нему пешком в Кавголово, – рассказывает эпизод из жизни Зинаида Матвеевна. – Однажды пришла к нему, а он стоит у штаба, как петушок, на одной ноге, а вторую спрятал – в бою потерял сапог. Он тогда успокаивал маму: “Ну и что, что сапог потерял – зато живой!” Но потом он погиб».

У Памятника погибшим политехникам член Совета ветеранов СПбПУ, жительница блокадного Ленинграда З.М. Филина рассказала о том, как пережила блокаду ее семья

Истории из жизни блокадного Ленинграда рассказывали и другие члены Совета ветеранов Политеха – живые свидетели тех самых страшных времен нашего города, и молодое поколение, которое помнит и чтит героев страны. Директор Музея боевой славы СПбПУ Р.А. ПАНОВ познакомил присутствующих с одним из фактов блокадной жизни Сергея Ивановича Амосова, профессора кафедры «Высшая математика» Ленинградского политехнического института. «В декабре 1941-го, находясь здесь, в Политехническом университете, во 2-м Профессорском корпусе, он был практически при смерти. Хлебная норма для служащих, а профессора – это служащие, была 250 граммов. Он лежал опухший и истощенный, его жизнь теплилась, он практически уходил, – рассказывает директор Музея боевой славы. – Но в один прекрасный день к нему пришел красноармеец в шинели и в шапке с вещмешком – это был студент. Студент, оказавшийся в городе то ли по ранению, то ли в увольнении, принес своему любимому профессору две буханки хлеба и банку консервов из своего пайка. Еще долгое время после войны Сергей Иванович и его семья вспоминали того студента: то, что он принес в вещмешке, спасло жизнь профессору Амосову».

 Директор Музея боевой славы СПбПУ Р.А. Панов познакомил присутствующих с одним из фактов блокадной жизни профессора Политеха С.И. Амосова

О блокаде Ленинграда – времени подвигов, самопожертвования и сплочения – с неподдельным интересом и с испуганными глазами слушали учащиеся гимназии № 92. Школьники совершенно по-взрослому с сожалением говорят о том, что далеко не каждый день мы вспоминаем о подвиге героев Ленинграда. Но в эти памятные январские даты – день прорыва блокады Ленинграда и день полного освобождения города от фашистских захватчиков – школьники погружаются в те времена, общаясь с ветеранами и участвуя в памятных акциях.

 Торжественно-траурный митинг посетили учащиеся гимназии № 92

Торжественно-траурный митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к Памятнику погибшим политехникам. В этот же день в Центре патриотического воспитания молодежи «Родина» прошла открытая интерактивная лекция «Блокада Ленинграда. Как это было».

Памятная акция завершилась минутой молчания и возложением цветов к Памятнику погибшим политехникам

27 января – это день, когда мы вспоминаем тысячи и тысячи ленинградцев. Они жили в осаде, но боролись и верили. Их мужество дает нам завет на будущее: помнить, гордиться и быть достойными памяти ленинградцев. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати