Гордимся, ценим, восхищаемся! 91-й год рождения отмечает Юрий Сергеевич Васильев

Сегодняшний весенний день невероятно светлый еще и от того, что отмечает 91-й год рождения один из самых авторитетных людей в Политехническом университете – научный руководитель вуза, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, академик РАН Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ.

Научный руководитель СПбПУ, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, академик РАН Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ

Более 70 лет жизни Юрий Сергеевич отдал Политеху. Здесь он прошел путь от студента до ректора, создал сильнейшую научную школу, дал дорогу в жизнь многим ученым и инженерам. Академик Васильев – ученый с мировым именем, известный специалист в области гидроэнергетики и охраны окружающей среды, автор более 360 научных трудов, в том числе 50 учебников и монографий, 29 изобретений, имеет правительственные и множество других наград. Неудивительно, что такой опыт здесь ценят и берегут.

В настоящее время, будучи научным руководителем СПбПУ, Юрий Сергеевич помогает руководству вуза сохранять и развивать его добрые традиции, и, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает консультировать своих коллег и каждый день – во всяком случае, так было до того, как эпидемия коронавируса внесла коррективы в нашу привычную жизнь, – приходить в университет. В университете ему всегда рады и сегодня все политехники от всей души поздравляют Юрия Сергеевича с днем рождения!

Его жизнь – пример истинного служения людям, Родине, отечественной науке. Это ученый, которым гордится не только Политех, но и вся наша страна, весь мир. Не зря в прошлом году, когда Юрий Сергеевич в стенах родного университета отмечал свое 90-летие, его приехали поздравить первые лица региона, российские и зарубежные коллеги, многочисленные выпускники. А еще он – личность в самом высоком смысле этого слова. Не только прекрасный ученый и инженер-изобретатель, но и замечательный Человек. В нем гармонично сочетаются скромность и достоинство, неординарность мышления и полная самоотдача в работе, чувство юмора и требовательность. Неизменное восхищение вызывает и то, что Юрий Сергеевич всегда имел смелость и дерзость оспаривать мнение авторитетов, и – как мудрый наставник – поощряет это качество в своих учениках.

Сегодня, в день рождения  академика ВАСИЛЬЕВА на адрес вуза пришло поздравление от губернатора Санкт-Петербурга Александра БЕГЛОВА. Мы, политехники, присоединяемся ко всем добрым словам и желаем прекрасного самочувствия, интеллектуального долголетия, смелых планов – и Вам, дорогой Юрий Сергеевич, и Политеху, от которого Вы уже неотделимы!

Губернатор Санкт-Петербурга Александр БЕГЛОВ поздравил академика ВАСИЛЬЕВА с днем рождения

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ/ Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати