Ядерная энергия

Циклотрон в ФТИ, построенный в 1946 г.Циклотрон в ФТИ, построенный в 1946 г.

Быстрые успехи отечественной ядерной физики в значительной мере связаны с деятельностью учеников академика А.Ф. Иоффе по физико-механическому факультету ЛПИ и Физико-техническому институту. В 1932 г. недавние выпускники физмеха и будущие академики А.К. Вальтер, А.И. Лейпунский и Г.Д. Латышев впервые в стране осуществили ядерную реакцию в опытах с литием. Тогда же А.Ф. Иоффе организовал в ФТИ ядерную лабораторию, поручив заведование ею доценту ЛПИ И.В. Курчатову. Когда в 1934 г. был пущен первый в СССР и Европе циклотрон, лаборатория Курчатова разрослась до отдела ядерной физики с четырьмя лабораториями, руководителями которых также стали преподаватели физмеха Д.В. Скобельцын, А.И. Алиханов и Л.А. Арцимович.

К концу 30-х гг. учеными-ядерщиками из Физико-технического института и ЛПИ были заложены основы теории цепной реакции деления (Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович), открыты изометрия атомных ядер (И.В. Курчатов, Л.И. Русинов) и спонтанное деление урана (Г.Н. Флеров, К.А. Петржак).

А.Ф. Иоффе и И.В. Курчатов А.Ф. Иоффе и И.В. Курчатов
Ю.Б. Харитон (1904-1996)Ю.Б. Харитон (1904-1996)
И.К. Кикоин(1908-1984)И.К. Кикоин (1908-1984)

Прекратившиеся с началом войны ядерные исследования были возобновлены в апреле 1943 г. с созданием научного центра по руководству ядерными исследованиями — „Лаборатории № 2" АН СССР, руководителем которой был назначен И.В. Курчатов.

Пять основных направлений исследований из шести возглавили бывшие политехники И.В. Курчатов, И.К. Кикоин, Г.Н. Флеров, Л.А. Арцимович, Ю.Б. Харитон.

Бывшие политехники возглавили работы по созданию судовых атомных реакторов (А.П. Александров, Н.А. Доллежаль, М.А. Козак, А.И. Лейпунский, Б.М. Шолкович), которыми были оснащены вступившие в строй в 1959 г. атомная подлодка „Ленинский Комсомол" и первое в мире невоенное судно с ядерной силовой установкой — ледокол „Ленин". В дальнейшем политехники-турбиностроители активно участвовали в создании атомохода „Арктика".

Экспериментальный зал реактора в ФТИ. 1962 Экспериментальный зал реактора в ФТИ. 1962
 Токамак в ФТИ Токамак в ФТИ
Циклотрон в Радиевом институте. 1940 Циклотрон в Радиевом институте.1940

В 50-х гг. было положено начало развитию нового направления ядерной энергетики — управляемого термоядерного синтеза (УТС). Основополагающий вклад в разработку и изучение систем типа „Токамак" для создания и удержания высокотемпературной плазмы внесли Л.А. Арцимович и возглавляемый им коллектив ученых в Институте атомной энергии им И.В. Курчатова. В 70-80-х гг. исследования по УТС возглавил выпускник ФМФ академик АН СССР В.Е. Голант.

Г.Н. Флеров (1913-1990)

Окончил ЛПИ в 1938 г. Крупный специалист по физике атомного ядра и космических излучений, академик АН СССР. Осуществил программу физических исследований в области синтеза и изучения свойств новых трансурановых элементов. Совместно с К.А. Петржаком открыл спонтанное деление тяжелых ядер (1940). Первым обратил внимание руководства СССР на важность начала работ по атомной тематике. Активный участник атомного проекта СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Сталинской и Ленинской премий.

Д.В. Ефремов (1906-1960)

Окончил ЛПИ, профессор в 1939-1941 гг. Руководил созданием ОКБ при заводе „Электросила" для разработки оборудования и систем контроля при получении урана-235 электромагнитным методом. На Северном Урале (в Свердловске-45) построил установку СУ-20 для этой цели, ставшую основой крупнейшего завода в отрасли. Создатель НИИ электрофизической аппаратуры, носящего ныне его имя.

В.Е. Голант. (1928 2008)

Создатель петербургской научной школы физики и диагностики плазмы. С 1981 г. профессор, заведующий кафедрой физики плазмы в ЛПИ — СПбГПУ. Директор отделения физики плазмы, атомной физики и астрофизики ФТИ РАН, главный редактор „Журнала технической физики". Действительный член РАН с 1984 г.