Семинар по фундаментальным проблемам аэродинамики в формате видеоконференции ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, ИТПМ СО РАН, СПбПУ, ИМех МГУ

Конференции
Начало: 13 Ноября 2018 Место проведения: «Площадка» в СПбПУ, IV учебный корпус, первый (ближний к главному зданию) подъезд, второй этаж, налево и еще раз налево, железная дверь в торце коридора, на двери справа кнопка домофона

Тема: Аэродинамические установки профессора Н.Е. Жуковского

Автор: Антон Роальдович Горбушин (ЦАГИ) gorbushin@tsagi.ru

Приведен перечень аэродинамических труб, построенных в мире с 1871 по 1900 г. Дан краткий обзор восемнадцати аэродинамических труб, создан-ных в России в период с 1871 по 1915 г. В.А. Пашкевичем, К.Е. Циолковским, проф. Н.Е. Жуковским, Д.П. Рябушинским и проф. К.П. Боклевским. Более детально представлено описание семи аэродинамических труб, построенных под руководством Н.Е. Жуковского в аэродинамических лабораториях Импе-раторского московского университета и Императорского технического учи-лища, а также в Аэродинамическом институте в Кучино. Приведены схемы и фотографии установок и измерительных приборов. Представлены методы фундаментальных и прикладных исследований, проводимых под руковод-ством Н.Е. Жуковского, а также результаты экспериментов.

В докладе использованы материалы из Научно-мемориального музея Н.Е. Жуковского, архива Российской Академии наук, Российского государствен-ного военно-исторического архива, Российской государственной библиотеки, библиотеки ЦАГИ.

Тема: Аэродинамические установки профессора Н.Е. Жуковского
Контактная информация: