22 июня Жорес Алферов откроет IX Петербургскую встречу лауреатов Нобелевской премии

Наука и инновации
Начало: 22 Июня 2015

22 июня 2015 г.  в Санкт-Петербургском научном центре РАН  торжественно откроется  научный форум «Наука и общество. Наноструктуры: физика и технологии» – IX Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии.

Встречу откроет вице-президент РАН, академик, лауреат Нобелевской премии, научный руководитель Института физики нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ Жорес АЛФЕРОВ.

На Форум приглашены лауреаты Нобелевской премии, а также выдающиеся российские и иностранные ученые. Подтвердили своё участие Хироши АМАНО – Нобелевская премия по физике 2014 г. (Япония); Стивен ЧУ – Нобелевская премия по физике 1997 г. (США); Ян ЛИ – Нобелевская премия по химии 1986 г. (Тайвань); Роджер КОРНБЕРГ – Нобелевская премия по химии 2006 г. (США); Жан-Мари ЛЕН – Нобелевская премия по химии 1987 г. (Франция); Карло РУББИА – Нобелевская премия по физике 1984 г. (Италия).

Основные темы Форума:

• Технологии наноструктур: рост, самоорганизация и нанопаттеринг;
  • Атомно-размерная характеризация наноструктур;
  • Электрические, магнитные и оптические свойства наноструктур;
  • Приложения наноструктурных устройств в электронике, спинтронике и компьютерных науках;
  • Нанофотоника, микропустоты и фотонные кристаллы: свойства, характеризация и приложения;
  • Новые материалы для наноструктур;
  • Наноструктуры и науки о жизни;
  • Метаматериалы.

С  22 по 26 июня лекции участников Форума будут проходить в Санкт-Петербургском национальном исследовательском Академическом университете РАН  (ул. Хлопина, 8, корпус 3, литера А).

Форум проводится с 2003 г.  С тех пор он стал авторитетным международным событием, в центре которого – актуальные проблемы современной науки. Проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского научного центра РАН, Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета РАН и Фонда поддержки образования и науки (Алферовского фонда).

На встречах минувших лет с лекциями выступили 59 лауреатов Нобелевской премии, сделано более 250 докладов, в работе пленарных заседаний и круглых столов приняли участие более 7 000 профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов петербургских университетов, в их числе  – СПбПУ,  СПбГУ и др. В свою очередь, почетные гости форума выступали с лекциями в научных центрах и университетах города, знакомились с работами научной молодежи Санкт-Петербурга.

Детальная программа Форума опубликована на сайте: http://scientificforum.spb.ru.