Лучшим педагогам высшей школы вручили премии Правительства Санкт-Петербурга

4 Декабря 2019 Достижения 855

Конец года – это время подводить итоги, в том числе в области научно-педагогической работы. Жюри конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности 2019 года рассмотрело 233 заявки, поданных из 31 вуза, и решило, кто из молодых педагогов заслужил эту весомую награду. Имена победителей опубликованы на сайте Комитета по науке и высшей школе, а сама церемония вручения премий прошла 3 декабря на площадке Политеха. В числе лауреатов конкурса – девять преподавателей СПбПУ.

Лауреатами конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности 2019 года стал 71 человек

Академик РАН, ректор СПбПУ и председатель комиссии конкурса Андрей РУДСКОЙ огласил итоги 2019 года. Победителями конкурса стал 70 человек из 21 вуза Санкт-Петербурга. Их выбрали по следующим направлениям: гуманитарные и социально-экономические науки; естественные и математические науки; технические науки; медицинские науки. Ректор СПбПУ отметил, что объем финансирования в этом году составил 3 675 000 рублей. Аспирантам и сотрудникам, не имеющим ученой степени, вручили 25 премий по 35 тысяч рублей. Докторанты и сотрудники, имеющие степень кандидата наук, получили на этот раз 40 премий по 60 тысяч рублей. И пять премий по 80 тысяч рублей получили доктора наук.

Церемония награждения прошла в СПбПУ

Председатель конкурсной комиссии поздравил всех победителей, однако особенно отметил качество работ, представленных молодыми преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, и успех представителей Санкт-Петербургского горного университета, которые взяли наибольшее количество наград. «Но суть происходящего – это не сумма, а сама победа, – обратился Андрей РУДСКОЙ к лауреатам конкурса. – Великий город, великие люди, талантливая молодежь – вы те, кто уже завтра будет совершать открытия в своих научных областях, руководить, учить следующее поколение молодежи и прославлять Санкт-Петербург». Андрей Иванович назвал победу в конкурсе карьерным лифтом и важным шагом в самоутверждении победителей как ученых, исследователей и педагогов. «Про ваши человеческие качества я умолчу, – продолжал он, – потому что с плохим характером успех не приходит. И то, что вы здесь, говорит о том, что вы замечательные люди в целом – интеллигентные и восокообразованные, настоящие петербуржцы!»

Девять молодых преподавателей СПбПУ, в том числе Юлия Леднова, получили премии правительства города

Рассказал о том, как город поддерживает молодые научно-педагогические кадры, и от имени губернатора Санкт-Петербурга поздравил победителей председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей МАКСИМОВ. «Совет Федерации еще несколько лет назад признал нашу систему поддержки научного творчества одной из лучших в стране и рекомендовал всем субъектам эту модель транслировать у себя, – напомнил Андрей Станиславович. – Я рад, что в рамках системы комплексной поддержки город имеет возможность оценить ваши талант, знания и умения, потому что вы – те люди, которые выбрали свой путь в жизни, любимую работу и научные помыслы, и вы этим живете». Обратив внимание, что в зале присутствуют не только молодые педагоги, но и их наставники, председатель КНВШ рекомендовал познакомиться и пообщаться друг с другом. «Это тоже одна из целей нашего конкурса, потому что той сплоченности духа, знаний и интеллекта, которые есть в Санкт-Петербурге, позавидуют многие, а ваши человеческие связи могут капитализироваться и вырасти во что-то большее», – уверен он.

Председатель КНВШ Андрей МАКСИМОВ поздравил победителей конкурса

Церемония награждения оказалась очень эмоциональной: победители конкурса произносили трогательные речи, радовались наградам и успехам друг друга. Доцент ИПМЭиТ СПбПУ Никита ЛУКАШЕВИЧ победил в конкурсе уже в седьмой раз (его конкурсный проект называется «Рабочая учебная программа дисциплины «Глобальные складские и распределительные системы»). «Поздравляю всех с замечательной победой и благодарю организаторов за столь масштабный конкурс, в котором всегда приятно участвовать и побеждать, – признается он. – Мы с коллегами подавали заявки неоднократно, первое время было тяжело и ничего не получалось. Но, несмотря на это, мы не останавливались, и я всем желаю никогда не сдаваться, упорства и успеха!»

Церемония награждения оказалась очень эмоциональной

А вот доценту ИКНТ Константину СЕМЕНОВУ в прошлый раз для победы в конкурсе не хватило всего полбалла – тем приятнее стала эта победа! «Я с большим энтузиазмом снова решил поучаствовать и надеялся на успех с учебным пособием о программных средствах метрологического автосопровождения обработки неточных данных. Благодарю организаторов, особенно Анжелику Алексеевну (Анжелика ГЕРНЕР – руководитель Сектора молодежных научных конкурсов Отдела сопровождения конкурсов СПбПУ. – Примеч. Ред.) – человека потрясающей работоспособности, который делает гигантскую работу, и к которой и в субботу, и после рабочего дня можно обратиться по любым вопросам».

Победитель конкурса – доцент ИКНТ Константин СЕМЕНОВ

Помимо Никиты ЛУКАШЕВИЧА и Константина СЕМЕНОВА, победителями в конкурсе стали семь молодых педагогов. По направлению «Гуманитарные и социально-экономические науки»: ассистент ГИ Александра КОБИЧЕВА с работой «Цикл научных статей по теме “Интегрированная модель обучения для студентов международного профиля”; доцент ИПМЭиТ Светлана ЕВСЕЕВА с работой «Учебное пособие “Международный менеджмент”»; доцент ИПМЭиТ Дмитрий ТИХОНОВ с проектом «Рабочая программа учебной дисциплины “Методы исследований в менеджменте”». По направлению «Естественные и математические науки»: ассистент ИПММ Роман ДАВЫДОВ с проектом «Рабочая учебная программа дисциплины “Высшая математика”». По направлению «Технические науки»: ассистент ИСИ Екатерина БОНДАРЕНКО с работой «Учебное пособие “Дренажные системы. Инженерная подготовка и защита от подтопления городских территорий. Градостроительство”; старший преподаватель ИСИ Юлия ЛЕДНОВА с работой «Мудл-курс “Социально-экологические аспекты градостроительства”» и доцент ИКНТ Никита ВОИНОВ с работой «Конспект лекций и лабораторных работ для дистанционного курса “Наука о данных и аналитика больших объемов данных”».

Молодые преподаватели СПбПУ – победители конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности 2019 года

Поздравляем всех молодых преподавателей с заслуженными наградами! Желаем новых идей, постоянного творческого поиска и талантливых учеников. Верим, что ваш труд поднимет научный и образовательный престиж нашего вуза, города и страны на новый уровень!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати