К Дню строителя: студентки Политеха – среди лучших в информационном моделировании

12 Августа 2022 Достижения 568

В преддверии Дня строителя в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России по традиции подвели итоги Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ». Ежегодное соревнование проводится для того, чтобы дать возможность талантливым специалистам строительной отрасли проявить себя, представить свои разработки и решения в области технологии информационного моделирования (ТИМ).

Ксения Андреева и Алика Сигунова на церемонии награждения победителей и призеров конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ»

В этом году на конкурс поступило более 150 проектов из 28 городов России и Беларуси. В номинации «Студенческие работы с использованием информационного моделирования» второе место заняла студентка 4 курса Инженерно-строительного Института Алика Сигунова. Под руководством доцента Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства Максима Тереха Алика подготовила и защитила проект «Общеобразовательная школа на 650 учащихся».

«Я решила поучаствовать в этом конкурсе, так как в последнее время много погружалась в технологии информационного моделирования, проходила стажировку в компании BONAVA в качестве VDC-стажера (VDC-Virtual design and construction), — рассказала студентка. — Мне хотелось применить все свои знания в деле. За основу для конкурсного проекта я взяла проект школы, который делала на третьем курсе, и доработала его с точки зрения ТИМ. Участие в конкурсе — это уже большой опыт. Надеюсь, дальше я также успешно продолжу работать с ТИМ».

На третьем месте — авторский коллектив Ксения Андреева и Дарья Коршунова. Девушки представляли проект «Применение BIM-технологии для моделирования безопасных условий труда на строительной площадке», их научный руководитель — старший преподаватель Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Владимир Шарманов.

«Мне предложил поучаствовать в конкурсе преподаватель Владимир Владимирович Шарманов, — рассказала Дарья. — Тема в целом мне интересна, понравилось создавать модели в Revit. Для нашего проекта я делала модели фасадной люльки, мусоросбросного желоба, фасадных лесов, телескопических стоек для выполнения опалубки перекрытия. И это неплохой опыт, поскольку раньше я в таких конкурсах не участвовала. Считаю, что у нас с Ксенией получился отличный проект. Я не решила, буду ли заниматься этой темой в дальнейшем, но в любом случае здорово, что удалось привлечь внимание к проблеме, ведь безопасность на стройплощадке — это очень важно».

Награды победителям и призерам вручил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.