Команда студентов Политеха – призеры «Солнечной регаты 2014»

1 Августа 2014 Достижения 310

Жарким солнечным днем 26 июля в рамках проведения в акватории СК «Лужники» на Москва-реке Дня спорта состоялись первые в России международные соревнования гоночных катеров на солнечных батареях. За зрелищными гонками, в которых приняло участие 10 команд российских и зарубежных вузов, разработавших и построивших экологичные лодки, работающие от энергии солнца, с интересом наблюдало более 180 тысяч москвичей и гостей столицы.

 

Команда студентов Политеха – призеры «Солнечной регаты 2014»

Как пояснил президент оргкомитета «Солнечной регаты 2014» Евгений Казанов: «подобные соревнования должны показать насколько близки, реальны и доступны технологии будущего. Ведь не имеющие пока промышленных аналогов катера разработали и построили сами студенты, у которых не было ни опыта, ни технической базы, ни серьезных бюджетов».

 

Санкт-Петербург на соревнованиях представляла команда Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в составе студентов и аспирантов различных институтов: ИИТУ, ИФНиТ, ИВТОБ, ИММиТ. За несколько месяцев при поддержке бизнес-инкубатора «Политехнический» и «Фаблаб Политех» ребятам удалось разработать свой собственный  проект тримарана, который во время регаты показал отличные ходовые качества и получил специальный приз Экспертного совета соревнования в номинации «Лучший технический дизайн». В классе лодок с моторами до 2 кВт команда Политеха заняла 3-е место среди 9 команд и заслуженно получила почетные дипломы и призы.

 

«Солнечная регата 2014» стартовала при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Центра инновационного развития Москвы, Департамента физической культуры и спорта города Москвы и Предпринимательского сообщества Московской школы управления СКОЛКОВО. В рамках регаты организаторы провели ряд мероприятий: состоялся круглый стол, на котором участники обсудили перспективы развития возобновляемых источников энергии, а также выставка и конференция по вопросам экологии, возобновляемых источников энергии и новых технологий в водном транспорте. Возможность обсудить актуальные вопросы «зеленых технологий» была предоставлена представителям бизнеса, спорта, науки, образования и студенческого сообщества, в том числе нашим студентам-политехникам.

 

В завершении «Солнечной регаты 2014» организаторы приняли решение о проведении следующих соревнований в Санкт-Петербурге и других городах России.

 

Версия для печати