Надежда Можгова – лучшая выпускница Политеха 2021 года

1 Июля 2021 Достижения 1142

30 июня в атриуме Комендантского дома Санкт-Петербургской (Петропавловской) крепости состоялась XIX церемония чествования лучших выпускников вузов Северной столицы. Политех в 2021 году представляла выпускница Института прикладной математики и механики Надежда МОЖГОВА.

Надежда Можгова

На торжество девушка пришла с группой поддержки в лице мамы Ольги Владимировны, тети Натальи Владимировны и своего молодого человека Никиты (тоже окончившего ранее ИПММ). Также рядом с теперь уже бывшей студенткой была проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА и председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов Политеха Никита ЧУБУР. «Всегда волнуешься, когда провожаешь выпускников во взрослую самостоятельную жизнь, — сказала Елена Михайловна. — И особенно приятно, когда они добиваются успехов, ведь это результат и нашего труда. В этом году из 40 золотых медалистов с красными дипломами нам несложно было выбрать того, кто будет представлять Политехнический университет на общегородском празднике, потому что Надежда обладает многими достоинствами: она смогла совместить и учебу, и науку, и активное участие в общественно значимых мероприятиях. Очень хочется видеть таких ребят в аспирантуре. Я желаю Надежде, чтобы у нее все сложилось и в профессиональном, и в личностном плане, и хотелось бы, чтобы она осталась в университете».

Надежда МОЖГОВА с первого курса магистратуры уже совмещала учебу с работой в научном коллективе Высшей школы «Механика и процессы управления» и после окончания вуза уходить не собирается. О своих планах говорит так: «Буду поступать в аспирантуру и работать на родной кафедре, в Физмехе» (С 1 сентября в ИПММ возвращается историческое название Физмех — Примеч. Авт.)

Торжественный момент – вручение благодарности от города

Во время торжественной церемонии вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей ДЕМИДОВ вручили лучшим выпускникам благодарственные письма губернатора Санкт-Петербурга и статуэтки сфинксов.

«У меня три пожелания вам, ребята, — обратился к виновникам торжества Владимир КНЯГИНИН. — Первое — берегите себя и своих близких. Второе — ничего не бойтесь. И третье — если останетесь работать в Петербурге, мы рады вам, мы вас ждем. А если поедете куда-то — то будьте послами нашего великого города и своих университетов».

Также вице-губернатор заметил, что сегодняшний праздник даже больше, чем самим выпускникам, важен их родителям, которые так гордятся в эту минуту своими взрослыми детьми. И напомнил ребятам, чтобы покрепче обняли сегодня своих мам и пап, бабушек и дедушек.

Мы спросили Ольгу Можгову, ожидала ли она, что ее дочь окажется такой хорошей студенткой?

«Я знала, что моя дочь молодец и добьется всего, чего захочет. Но я не знала, что она хочет стать лучшей выпускницей! — улыбнулась Ольга Владимировна. — Для меня стало полной неожиданностью, когда она сказала, что она лучшая выпускница 2021 года от Политеха. Я переполнена гордостью и восторгом, я и так была счастливая мама, а сейчас стала еще чуть-чуть счастливее. И я очень рада, что дочь нашла свое место. Самое главное, что ей нравится ее профессия. Потому и результат такой, что она угадала свой путь».

Самые близкие люди пришли порадоваться вместе с Надежой

Мы поздравляем Надежду Можгову и всех выпускников Политеха 2021 года с окончанием учебы в университете. Вы прошли этот этап, но это только малая часть науки, которую мы постигаем всю жизнь. На свете еще столько всего, что хотелось бы знать! Человек не должен останавливаться в своем развитии и познании как окружающего мира, так и своего собственного внутреннего мира. Пусть для сегодняшних выпускников этот день станет началом новых знаний и новых открытий.

Интервью с лучшей выпускницей Политеха 2021 года Надеждой Можговой читайте уже завтра на портале Политех MEDIA.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.

Текст: Екатерина ЕФИМОВА