Политех принял участие в отборе претендентов на «исследовательское лидерство» Программы «Приоритет-2030»

5 Октября 2021 Достижения 780

1 октября прошел отбор университетов, претендующих на исследовательское лидерство в рамках программы «Приоритет-2030» и получение специальной части гранта в размере до миллиарда рублей. Участники “Приоритета-2030” станут связующим звеном между университетской наукой и промышленностью, – комментирует перспективы конкурсантов глава Минобрнауки Валерий ФАЛЬКОВ.

Программу развития защищали ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, первый проректор Виталий СЕРГЕЕВ, проректор по цифровой трансформации Алексей БОРОВКОВ и начальника Управления стратегического планирования и программ развития Мария ВРУБЛЕВСКАЯ

Программу развития, направленную на обеспечение проведения прорывных научных исследований и создания наукоемкой продукции и технологий, наращивание кадрового потенциала сектора исследований и разработок, перед Советом по поддержке программ развития образовательных организаций защищал ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ при поддержке первого проректора Виталия СЕРГЕЕВА, проректора по цифровой трансформации Алексея БОРОВКОВА и начальника Управления стратегического планирования и программ развития Марии ВРУБЛЕВСКОЙ.

В центре представленной стратегии — формирование ведущих научно-технологических инженерных команд, устойчивых отраслевых коллабораций и интеллектуальной экосистемы для оперативного решения глобальных комплексных задач-вызовов.

Мы представили пять проектов, один из которых — организационный, призванный обеспечить качественную среду для исследований, а четыре посвящены приоритетным для России сферам — цифровому передовому производству, энергетике, здравоохранению и человекоцентричным технологиям. Уверены, что наши разработки, поддержанные программой “Приоритет-2030”, смогут обеспечить конкурентоспособность и высокий экспортный потенциал страны, — рассказал ректор Андрей РУДСКОЙ.

Доклад ректора СПбПУ

Флагманской стратегической инициативой Политеха станет проект, посвященный цифровой трансформации промышленности, направленный на повышение конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий, который уже продемонстрировал знаковые научно-технологические заделы: первый в мире ГОС­Т Р «Цифровые двойники изделий»; привлечение дохода в 290 млн рублей от лицензионного соглашения по CML-Bench, реализация таких крупных федеральных проектов, как Центр НТИ, НЦМУ «Передовые цифровые технологии». Кроме реализации прорывных проектов с промышленностью, особое внимание будет уделено вопросам кибербезопасности и киберустойчивости, продолжится развитие проектов совместно со Сбером, уровень которых оценен премией правительства РФ.

Стратегический проект «Новые решения в энергетике и ресурсосбережении» нацелен на разработку материалов и технологий для оптимизации цикла производства и использования энергии. Еще один проект фокусируется на обеспечении здоровьесбережения нации через инженерные технологии. Главный приоритет – разработка лекарственных препаратов и вакцин на РНК-платформах для их вывода на доклинические исследования в партнёрстве с НИИ гриппа и фармхолдингом «Нацимбио». Проект «Человекоцентричные технологии и решения» — это наша региональная повестка. Особенность проекта — внедрение «антропологического подхода» в исследованиях с фокусом на безопасность и качество жизни человека.

Защита программы развития проходила в формате 5-минутного доклада ректора и 10-минутной дискуссии с ответами на вопросы членов Совета, которых интересовали вопросы дальнейшего развития флагманского стратегического проекта по цифровой трансформации промышленности, механизмы и количественные показатели развития магистратуры и аспирантуры и индивидуальных исследовательских треков студентов, планируемые объемы научно-исследовательских работ, эффективность создаваемых консорциумов в рамках стратегических проектов. 

Совет по поддержке программ развития образовательных организаций прошел под председательством зампредседателя правительства РФ Дмитрия ЧЕРНЫШЕНКО и главы Минобрнауки Валерия ФАЛЬКОВА

 «По своему масштабу “Приоритет-2030” существенно превосходит все предыдущие образовательные программы, – отмечает вице-премьер Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. – Во второй этап отбора прошли университеты, программы развития которых выходят за пределы привычных моделей. Рассчитываем, что вузы-победители станут опорными точками научно-технологического развития на карте России».

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ 

Версия для печати