Политех в топ-3 по образованию по версии Интерфакс

9 Июля 2021 Достижения 1008

8 июля группа «Интерфакс» опубликовала результаты XII ежегодного Национального рейтинга университетов за 2021 год, в котором Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого поднялся на 13 место в общем зачете.

Наибольший рывок Политех совершил в категории «Образование», войдя в топ-3 и уступив только МГУ и СПбГУ. По сравнению с прошлым годом Политех улучшил свой результат по показателю качества абитуриентов и профессионального уровня профессорско-преподавательского состава вуза. Мы живем в эпоху, когда скорость и качество профильного образования являются главными ориентирами для молодежи. Для современного абитуриента важен осознанный выбор будущей профессии и вуза, который даёт не только качественные знания, но и решает комплексную задачу по подготовке специалистов, готовых приносить пользу обществу. Политех ценится за свою многопрофильность и широкий выбор основных и дополнительных программ высшего образования, которые в равной степени готовят студентов к будущему трудоустройству и успешной социальной адаптации, — отмечает ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА обосновывает позицию Политеха по показателю образования: Место университетов на глобальном рынке образования сегодня чаще всего оценивается с помощью международных и национальных рейтингов. Мы понимаем ряд недостатков рейтингов, но, с другой стороны, осознаем, что это пока единственный достоверный измеритель. Не буду скрывать: приятно видеть движение университета в рейтинговых позициях, особенно почетное третье место после наших ключевых национальных университетов. Но, на мой взгляд, важнее даже не место в рейтинге, а то, что оно демонстрирует, по сути, результаты реальных изменений в системе образования Политеха, изменений в системе управления, оперативной актуализации собственных образовательных стандартов в условиях массовой цифровизации, переход на индивидуализацию обучения, использование новых подходов к обучению, ну и, конечно, традиционно сильный кадровый преподавательский состав.

Уже традиционной для Политеха является положительная динамика по показателям, оценивающим исследовательскую деятельность: наш вуз поднялся на одну ступень, заняв 11 место. Университет создает благоприятные условия для исследований и разработок, привлекая партнеров к участию в НИОКР для создания принципиально новых технологий. Нам помогает здесь сильный кооперационный компонент. Несмотря на тяжелые условия прошлого года, удалось не только не потерять имеющиеся российские и международные коллаборации, но и создать новые, — комментирует начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Для справки

Национальный рейтинг университетов Интерфакс оценивает деятельность высших учебных заведений Российской Федерации с 2010 года. При составлении рейтинга используются как анкеты, подаваемые вузами, так и публичные материалы, данные международной наукометрии, Роспатента и других открытых источников. Результаты рейтинга формируются методом оценки вузов по следующим показателям: образование, исследования, бренд университета, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и предпринимательство. В рамках проекта проведена оценка деятельности 341 университета России.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития