В Политехе вручили премии лучшим молодым педагогам Санкт-Петербурга

27 Ноября 2018 Достижения 921

26 ноября в Политехническом университете состоялось награждение победителей конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. В этом году в конкурсе участвовали 198 молодых преподавателей из 35 университетов города, грантополучателями стали 70 человек, в числе которых 11 политехников. Конкурс проводился в номинациях «Гуманитарные и социально-экономические науки», «Естественные и математические науки», «Технические науки» и «Медицинские науки» в трех категориях: аспиранты и работники вузов и академических институтов, не имеющие ученой степени, докторанты и работники вузов и академических институтов, имеющие ученую степень кандидата наук и работники вузов и академических институтов, имеющие ученую степень доктора наук.

В Политехе вручили премии лучшим молодым педагогам Санкт-Петербурга

На церемонии награждения присутствовали председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга (КНВШ) А.С. МАКСИМОВ, ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ и представители руководства вузов, чьи работники стали победителями конкурса.

«У вас получается симбиоз науки и преподавательской деятельности, – обратился к победителям Андрей Станиславович МАКСИМОВ. – На ваши плечи возложена очень ответственная миссия – подготовка квалифицированных специалистов для важных отраслей, поэтому город старается оказывать вам поддержку: в этом году размер гранта возрос».

А.И. Рудской пожелал грантополучателям не прекращать академическое развитие
А.С. Максимов приветствовал победителей конкурса

«Мы вами гордимся и счастливы, что вы работаете вместе с нами в самой благодатной сфере и гордо носите звание Учителя с большой буквы! – поздравил грантополучателей Андрей Иванович РУДСКОЙ. – Желаю тем, кто еще без степени, в следующем году перейти в новую конкурсную категорию, кандидатам – стать докторами наук, а докторам – не прекращать академическое развитие. Спасибо, что вы участвуете в этом конкурсе – мы видим, что за нами следует талантливая молодежь, которая будет с честью нести высокое знамя нашего города как города инноваций, науки и педагогики».

В числе грантополучателей как молодые педагоги, аспиранты, впервые участвующие в конкурсе, так и многократные победители. Например, аспирант Инженерно-строительного института СПбПУ Екатерина БОНДАРЕНКО получила премию в номинации «Технические науки» за разработанную рабочую программу дисциплины «Строительная информатика», для девушки это был дебют. «Победа была очень неожиданной и у меня получилось очень яркое посвящение, – говорит Екатерина. – Теперь я планирую получить степень и участвовать в этом конкурсе уже как кандидат наук». А вот доцент Высшей школы управления и бизнеса СПбПУ Никита ЛУКАШЕВИЧ, ставший победителем в номинации «Гуманитарные и социально-экономические науки» за рабочую учебную программу дисциплины «Корпоративные финансы», в этом году забрал свою уже пятую премию. «Буду работать над докторской и переходить, как сказал Андрей Иванович, в другую категорию – в категорию докторов наук», – сказал победитель.

Н. Лукашевич стал победителем в пятый раз

Конкурс, организуемый Комитетом по науке и высшей школе, отметил в этом году свое 12-летие. С 2008 года его оператором является Политех: именно наша Служба конкурсов собирает и обрабатывает заявки со всего города, работает с экспертами, консультирует конкурсантов и организует церемонию награждения. Победителей премии выбирает специальный совет, в состав которого входят 11 экспертов – представители Правительства Санкт-Петербурга и вузов города.

«Политехнический университет выигрывает право на проведение этого конкурса благодаря своему профессионализму. Он берет на себя эту ответственность, работая и с конкурсантами, и с экспертным сообществом, в которое входят лучшие преподаватели и научные сотрудники вузов Санкт-Петербурга», – подчеркнул глава КНВШ А.С. МАКСИМОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати