Как победитель конкурса Политех разработает дорожную карту новых производственных технологий для Цифровой экономики

2 Апреля 2019 Достижения 486

30 марта 2019 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) был объявлен победителем в конкурсе на разработку дорожной карты по развитию «сквозной» цифровой технологии «Новые производственных технологий» в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» до 2024 года. Исполнителем работ выступит Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

СПбПУ победил в конкурсе на разработку дорожной карты

«Сквозные» технологии – перспективные технологии, радикально меняющие ситуацию на существующих рынках или способствующие формированию новых. Дорожные карты призваны организовать системную работу по развитию «сквозных» цифровых технологий. Они будут включать в себя анализ текущего состояния отраслей и технологий, определять траекторию их развития, являться главным ориентиром для оказания мер государственной поддержки.

Конкурс состоялся по 9 направлениям: Большие данные, Промышленный интернет, Компоненты робототехники и сенсорика, Технологии виртуальной и дополненной реальностей, Технологии беспроводной связи, Нейротехнологии и искусственный интеллект, Системы распределенного реестра, Квантовые технологии, Новые производственные технологии.

«Наш университет – признанный лидер развития и применения передовых производственных технологий в России, инициатор разработки дорожной карты «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы, – говорит проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ Алексей Боровков. – В последние годы в университете сформированы значительные компетенции в области разработок комплексных научно-технологических планов и программ, дорожных карт, программных документов научно-технического и технологического развития».

Сроки реализации проекта крайне сжаты: разработать дорожную карту развития «Новых производственных технологий» планируется в течение двух месяцев, и работа уже началась. Первое экспертное обсуждение дорожной карты состоится в рамках VI Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство», который пройдет 15-17 апреля в Рыбинске.

Победа в конкурсе стала закономерным результатом многолетней успешной работы СПбПУ по созданию уникальной экосистемы разработки и применения передовых производственных технологий и выполнения наукоемких мультидисциплинарных и кросс-отраслевых проектов, ядром которой стали Инжиниринговый центр (CompMechLab®) СПбПУ, Институт передовых производственных технологий и Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» под руководством проректора по перспективным проектам СПбПУ, лидера (соруководителя) РГ «Технет» НТИ, руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ, члена Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, члена Совета по инжинирингу и промышленному дизайну Минпромторга России, ученого секретаря Координационного совета «Инженерное дело, технологии и технические науки» Минобрнауки России А.И. Боровкова.

Всего к работе над проектом СПбПУ планирует привлечь более 300 экспертов – представителей органов власти всех уровней, институтов развития, ведущих образовательных организаций и промышленных предприятий.

Справка

Разработка дорожных карт ведется Минкомсвязью России в рамках реализации мероприятия 03.01.001.002.004 «Утверждение не менее 9 Дорожных карт по направлениям развития сквозных цифровых технологий» Федерального проекта «Цифровые технологии» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Ответственный исполнитель конкурса – Госкорпорация «Росатом».

Центр компетенций НТИ СПбПУ – ведущий российский центр компетенций НТИ с крупнейшим проектным консорциумом по направлению «Новые производственные технологии» (цифровое проектирование и моделирование, цифровые двойники, новые материалы, аддитивные технологии).