Важность критического мышления или как студент СПбПУ побывал в Риге

3 Апреля 2017 Достижения 110

С 26 марта по 1 апреля в столице Латвии Риге состоялся международный семинар на тему «Информационная грамотность». Представители 10 стран обсуждали довольно популярную сегодня проблему: восприимчивость информации. Стоит отметить, что в семинаре принял участие студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – наш вуз представлял студент 3-го курса ИММиТ Новиков Александр. Вот, что он рассказал нашей редакции: 

Ребята обсуждают важную проблему современности: информационную грамотность

«Каждый день проходил очень динамично и интересно, будто на одном дыхании. В постоянно меняющемся составе команд мы пытались найти решение довольно острых проблем современности, связанных с информацией. Мы обменивались опытом, рассказывали друг другу о ситуации со СМИ в своём регионе, отмечали все существующие проблемы и недостатки. Нестандартные задания, которые предлагались нам опытными преподавателями, наталкивали на интересные мысли, которые до этого не приходили в голову. Интересно, что в совершенно разных, на первый взгляд, странах, существуют почти идентичные проблемы. Нельзя не отметить и культурно-развлекательную часть семинара: например, межкультурный вечер. На нём участники делились друг с другом особенностями истории и культуры своей страны. Также для участников была организована обзорная экскурсия по чудесному старому городу Риги».

Рига

За семь дней семинара ребята очень сдружились и стали настоящей командой. Они обменивались опытом, сравнивали СМИ разных городов, жарко спорили и дискутировали – и всё это для того, чтобы найти решение такой актуальной в наши дни проблемы, как информационная грамотность. Нам остается только надеяться, что знания, полученные участниками семинара, очень скоро найдут применение на практике!

Материал подготовлен Студенческим информационным агентством 

Информацию предоставил Новиков Александр, 3 курс ИММиТ

Версия для печати