#Кем_стать: специалистом по интеллектуальной собственности

23 Июля 2020 Образование 541

Управление по связям с общественностью продолжает спецпроект #Кем_стать, где мы рассказываем о новых образовательных программах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В 2020 году  Высшая школа юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института СПбПУ открыла прием на магистерскую программу «Правовое регулирование интеграционных процессов и интеллектуальной собственности».

Открыт прием на магистерскую программу «Правовое регулирование интеграционных процессов и интеллектуальной собственности»

В современном мире, где многие жизненные процессы переходят в онлайн, вопрос защиты интеллектуальной собственности стоит особенно остро. Для решения этих задач необходимы юристы, обладающие комплексными знаниями и способные осуществлять функции правового сопровождения деятельности промышленных государственных и коммерческих организаций, органов власти и др.

«Наша задача – подготовить высококвалифицированных юристов, обладающих классическим юридическим образованием и специальными профессиональными компетенциями в сфере интеграционных процессов и защиты интеллектуальной собственности.  Выпускники  нашей программы смогут работать в качестве юристов в сфере интеллектуальной собственности и патентных прав, в сфере инновационных процессов. Также они смогут стать корпоративными юристами, патентными поверенными и адвокатами», – отмечает Дмитрий МОХОРОВ, директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы СПбПУ.

Обучение студентов на программе направлено на  формирование у них знаний в области коммерческого права и права интеллектуальной собственности; умений эффективного разрешения конфликтов, возникающих с участием государств, международных организаций, международного и внутригосударственного бизнеса;  навыков правового регулирования экономики, анализа проблем международных отношений в сфере интеллектуальной собственности и основных особенностей национальных правовых систем.

Наряду с представителями академического сообщества (докторами и кандидатами наук), студентов обучают практикующие юристы: руководители компаний и организаций, государственных и специализированных органов, осуществляющих деятельность в сфере правового регулирования интеграционных процессов и интеллектуальной собственности, представители судейского сообщества, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов.

Студенты будут изучать такие дисциплины, как  «Авторское и смежные права», «Международное контрактное право», «Международное право интеллектуальной собственности», «Международный коммерческий арбитраж», «Патентное право» и другие.

Студенты будут совершенствовать свои знания на протяжении всего образовательного процесса путем развития коммуникативных, социальных и профессиональных навыков, осуществляя правовое консультирование в Юридической клинике высшей школы, проходя практику в государственных и коммерческих организациях, а также участвуя в научных и экспертных исследованиях, проводимых Центром судебных экспертиз.

На очной форме обучения есть бюджетные места.

Материал подготовлен Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы

Версия для печати