#Кем_стать: специалистом по оборудованию для аддитивного производства

28 Июля 2020 Образование 548

#Кем_стать в условиях новой реальности, рассказываем в нашем спецпроекте. Здесь вы найдете информацию о новых образовательных программах Политехнического университета. Изучить особенности направления, которое считается ключевым в идеологии «Индустрия 4.0» (речь об аддитивном производстве), можно на новой магистерской программе «Технологические машины и оборудование аддитивного производства».

Изучить направление, которое считается ключевым в «Индустрии 4.0», можно в СПбПУ

Программа реализуется в Институте машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ. «Подготовка студентов по данному профилю будет сконцентрирована на вопросах проектирования, создания, усовершенствования и эксплуатации оборудования для аддитивных производств. Такие специалисты будут особенно востребованы на рынке труда, поскольку перед нашей страной стоит задача развивать собственное производство оборудования для 3D-печати», – комментирует Елена СЕРИКОВА, руководитель программы, доцент Высшей школы автоматизации и робототехники СПбПУ.

В основе программы лежит междисциплинарность: за два года студенты получат знания и в области аддитивных технологий, и в области робототехники, и в области мехатроники и автоматизированных систем управления. Разработанная учебная программа в значительной степени дает знания по дисциплинам прикладного характера, предполагает получение навыков работы на специальных установках – оборудовании PBF- и DED-технологий, оборудовании для создания прототипов деталей.

Помимо этого студенты будут изучать моделирование производственных систем, автоматизацию проектирования в машиностроении и методы искусственного интеллекта. Такая базовая подготовка откроет перед выпускниками широкий выбор профессий: они смогут стать инженерами в сфере аддитивных технологий, инженерами 3D-печати, операторами по управлению технологическими процессами, инженерами-исследователями.

Оборудование Лаборатории мехатроники в СПбПУ

Промышленным партнером Политеха является АО «Балтийская Промышленная Компания», совместно с которой создано конструкторское бюро, где инициативные студенты могут работать над реальными производственными проектами. «На базе “Балтийской Промышленной Компании” силами наших студентов, аспирантов и сотрудников разработана и изготовлена уникальная экспериментальная установка прямого выращивания металлических деталей сложной конфигурации в среде защитных газов с ультразвуковой стимуляцией кристаллизации расплава», – рассказала Елена СЕРИКОВА. Этот проект прошел все стадии – от разработки 3D-модели до воплощения в реальной установке, работа которой демонстрировалась на Региональном симпозиуме промышленников Северо-Запада.

Еще одним промышленным партнером университета является АО «ОДК–Климов», на базе которого функционирует Лаборатория аддитивных технологий, предоставляющая возможность студентам проходить практику.

Поступить на магистерскую программу «Технологические машины и оборудование аддитивного производства» можно после получения образования уровня бакалавр или специалист по направлению «Машиностроение».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Института машиностроения, материалов и транспорта

Версия для печати