Первый выпуск магистров международной образовательной программы “Technology Leadership and Entrepreneurship” ВШТП ИППТ

8 Июля 2020 Образование 598

3 июля состоялась защита магистерских диссертаций студентов первого выпуска международной образовательной программы “Technology Leadership and Entrepreneurship” Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ.

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране защита магистерских диссертаций полностью была проведена в дистанционном формате.

Выпускниками первого потока ВШТП стали семеро магистрантов. Защиты прошли на английском языке. Темы выпускных квалификационных работ студентов ВШТП можно разделить на три типа: предпринимательские, консалтинговые и исследовательские.

Валерий Богомолов с научным руководителем профессором А. И. Боровковым

Предпринимательский проект представил Валерий БОГОМОЛОВ. Работа «Коммерциализация технологии автоматизированного струйного электролитно-плазменного полирования на высокотехнологичных рынках» выполнена под научным руководством проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексея БОРОВКОВА.

За время учебы в ВШТП Валерий вошел в тройку финалистов конкурса инновационных проектов корпоративного акселератора ПАО «ОДК-Сатурн» в составе команды «Лаборатория автоматизированного струйного электролитно-плазменного полирования». Студент также стал победителем конкурса УМНИК «Технет» НТИ 2018 с проектом «Разработка генерированного технологического устройства поддержания теплового баланса и увеличения жизненного цикла для выращивания разного рода семейства рыбы в природных и искусственных водоемах (УЗВ) – установка замкнутого водоснабжения, при помощи геотермальной системы».

Консалтинговые (интрапренерские) проекты защищали: Виталий СИДОРЕНКО («Создание центра технологического предпринимательства и инноваций как части промышленной группы»); Ольга БЕЗОТОСНАЯ («Разработка стратегии развития IT-компании, ориентированной на создание спин-офф»); Гильермо ИЛЛЕСКАС («Разработка комплекса рекомендаций для коммерциализации российских электромобилей на базе CML-Car в Латинской Америке»); Кира ДРОЗДОВА («Построение модели международной экосистемы для поддержки развития стартапов на основании проекта “eBridge”»).

Первые три диссертации выполнены по запросу и в интересах инновационных компаний Санкт-Петербурга. Работа Гильермо Иллескаса, студента из Мексики, посвящена разработке комплекса рекомендаций для проекта коммерциализации электромобилей в Латинской Америке. Члены ГЭК сошлись во мнении и выделили на защите эту работу как одну из лучших.  Ее также отметили специалисты ГК CompMechLab®.

«Гильермо принял участие в разработке стратегии выхода на международные рынки для электромобиля CML-Car, проведя серьезное “неучебное” исследование ряда вопросов, и проявил себя как очень грамотный специалист. Нам было одновременно и полезно, и интересно работать с Гильермо, надеемся, что взаимно!», – отметил заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ Андрей ТАРШИН.

Работа Киры Дроздовой посвящена развитию глобальной экосистемы технологического предпринимательства, способствующей росту многонациональных стартапов на отечественном и международных рынках. Кира – постоянный участник команды организаторов акселерационных программ СПбПУ.

Исследовательские проекты подготовили и защитили: Арина ВОЛКОВА («Разработка рекомендаций по институциональной поддержке женщин-предпринимателей в условиях промышленной революции 4.0.») и Иван КЛЮЕВ («Исследование перспективных направлений внутреннего предпринимательства в энергетической отрасли»). Обе темы имеют научно-исследовательский характер и могут стать основой для дальнейших публикаций на английском языке в международных научных журналах.

Магистерские диссертации оценивали члены государственной экзаменационной комиссии: О. В. БОЧТАРЕВ, директор по инновациям ПАО «Кировский завод» (председатель ГЭК); И. А. МОРОЗОВА, руководитель группы бизнес-эффективности ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (Carlsberg Group); В. А. ЛЕВЕНЦОВ, директор ИППТ; О. В. КОЛОСОВА, профессор ВШТП ИППТ; Т. Ю. ХВАТОВА, профессор ВШТП ИППТ.

Члены ГЭК, представляющие известные петербургские компании, сошлись во мнении, что «получился Win-Win – интересный опыт и для нас как экспертов, и для калибровки развития предпринимательских проектов в наших компаниях». К слову, проект Виталия Сидоренко напрямую связан с развитием Центра технологического предпринимательства и инноваций Кировского завода.

Своими впечатлениями от защиты студентов поделился директор ВШТП ИППТ Владимир ЩЕГОЛЕВ: «Я не первый раз нахожусь на защите международной магистерской программы СПбПУ и всякий раз убеждаюсь в том, что представители инновационного бизнеса, присутствующие на таких защитах, очень заинтересованы в выпускниках, обладающих одновременно предпринимательскими компетенциями и знаниями современных технологий, поскольку это настоящие таланты, как из России, так и из зарубежья. Мы должны общими усилиями постараться сохранить этих выпускников (причем как российских, так и зарубежных) для успешного развития отечественной промышленности».

Уровень подготовки обучающихся по программе “Technology Leadership and Entrepreneurship”, по мнению председателя ГЭК Олега Бочтарева и всех остальных членов государственной экзаменационной комиссии, соответствует высоким требованиям, предъявляемым работодателями в области коммерциализации инновационных технологических проектов и развития организационных структур для поддержки технологического предпринимательства.

И это не случайно – за время обучения студенты работали над реальным кейсом ведущей биотехнологической компании BIOCAD, посетили производство лидера промышленной 3D-печати металлами и полимерами EOS, приняли участие в мероприятии Entrepreneurship and Digital Transformation в Центре предпринимательства Strascheg (Мюнхен, Германия), посетили одного из ведущих производителей и поставщиков телекоммуникационного оборудования – Завод Ericsson и Технологический университет Таллина (Эстония).

В Центре предпринимательства Strascheg в Мюнхене

Кроме того, с магистрантами делились своим опытом мировые эксперты, среди которых серийный технологический предприниматель Алекс КОСИК, управляющий директор бизнес-инкубатора XPRENEURS (г. Мюнхен, Германия), известный в Германии бизнес-ангел и стартап-ментор высокотехнологичных проектов Мартин ГИЗЕ, президент и председатель совета директоров компании First Line Software Николай ПУНТИКОВ, генеральный директор компании BIOCAD Дмитрий МОРОЗОВ и другие.

Мартин Гизе

В 2021 году состоятся сразу несколько защит собственных технологических стартапов студентов программы “Technology Leadership and Entrepreneurship”. Для этого уже сейчас в ИППТ утверждены Методические рекомендации по написанию ВКР для студентов, разрабатывающих технологические стартапы. Для сопровождения работы над такими ВКР на базе ВШТП ИППТ в настоящее время создается Экспертный совет, который включит в себя ведущих экспертов в сфере технологического предпринимательства.

Желаем успехов выпускникам ВШТП ИППТ в развитии их собственных проектов и приглашаем новых абитуриентов принять участие в первой в России процедуре Открытого отбора на международную образовательную программу “Technology Leadership and Entrepreneurship”.

Материал подготовлен Высшей школой технологического предпринимательства ИППТ

Версия для печати