Первый онлайн-выпуск

13 Апреля 2016 Образование 1055

В октябре 2015 года стартовали первые пять онлайн-курсов , размещенных на Национальной платформе открытого образования , и уже получены первые результаты. Записавшихся на курсы было более 12 000, но далеко не все они смогли окончить курсы – только около 4% успешно прошли итоговую аттестацию. Нужно сказать, что такой малый процент слушателей, которые доходят до конца курса и получают сертификат является традиционным для массовых открытых онлайн-курсов (от 4 % до 6%), включая известные международные платформы Coursera, edX.

Первые онлайн-студенты успешно прошли итоговую аттестацию на Национальной платформе открытого образования

Одним из курсов, вызвавшим наибольший интерес, стал курс «Производственный менеджмент». Авторский коллектив, в состав которого входили В.В. Глухов, В.В. Кобзев, В.М. Макаров, Е.Е. Абушова и др., приложили немало усилий, чтобы курс получился интересным и познавательным. По этому курсу (первому из всех стартовавших), была проведена процедура прокторинга (контрольные мероприятия, выполняемые в дистанционном режиме при проведении тестов и экзаменов) и выданы подтвержденные сертификаты, дающие право на перезачет дисциплины. Следует напомнить, что результаты обучения на портале могут быть зачтены в российских вузах. Именно поэтому курсы, представленные на портале, разработаны в полном соответствии с требованиями рабочей программы дисциплины: название курса, его продолжительность и контент. Это отвечает требованиям Минобрнауки России о включении в  учебный процесс дистанционных образовательных методик.

Список первых выпускников и ссылки на сертификаты можно увидеть на портале электронной информационно-образовательной среды «Открытый Политех» http://open.spbstu.ru/sertifikaty/.

Поздравляем всех выпускников и авторов-разработчиков!

Материал подготовлен Центром электронных образовательных ресурсов и дистанционных технологий СПбПУ

Версия для печати