Подведены итоги приемной кампании 2022 года

22 Сентября 2022 Образование 1139

17 сентября завершилась приемная кампания 2022-2023 учебного года. Последними были зачислены студенты-заочники всех ступеней высшего образования. Всего в Политехе первый семестр «с чистой зачеткой» начался для более 11 200 человек. Всего же на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято 9 594 студента.

По итогам приемной кампании 2022-2023 учебного года студентами Политеха стали 7 732

На заочную форму обучения в Политехническом университете всего было подано 3 849 заявлений, а 17 сентября зачислили 1149 студента: 856 — на программы бакалавриата, 293 — в магистратуру. Наиболее популярным направлением среди абитуриентов, желающих поступить на заочную форму программ бакалавриата, оказалось «Информационные системы и технологии» — 376 заявлений.

В 2022 году приемная комиссия СПбПУ получила около 90 000 заявлений, причем 75 000 было подано на программы бакалавриата и специалитета, а в магистратуру — 14 000 заявлений. Министерство науки и высшего образования РФ в конце июля отметило СПбПУ как самый популярный вуз Санкт-Петербурга, исходя из количества поданных в него заявлений. Итого на бюджет было зачислено более 5 700 абитуриентов: 3 322 будущих бакалавров и специалистов и 2 479 человек на программы магистратуры.

В Политехе особо отмечают студентов, которые поступают по результатам олимпиад ВСОШ и РСОШ. Таких в этом году 132 человека. 10 из них набрали больше 290 баллов ЕГЭ, а 273 — те, кто набрал в сумме от 270 до 289 баллов ЕГЭ. Таких ребят в Политехе чествуют по-особому, а также назначают повышенную стипендию: тем, кто поступил без вступительных экзаменов и набрал больше 290 баллов — 12 тысяч рублей, тем, кто набрал от 270 до 289 баллов — 6 тысяч рублей ежемесячно.

Также среди 3 322 зачисленных на бюджет бакалавров и специалистов 200 человек поступили по целевой квоте, 79 — по особому праву, 18 — по специальной квоте. На очную форму обучения по контракту в 2022 году зачислено 1 107 абитуриента.

Более 2 400 студентов сейчас учатся на бюджете на первом курсе магистратуры, 56 — на бюджете очно-заочной формы. По контракту учатся 71 человек на очной форме и 35 будут учиться на очно-заочной. Всего без вступительных испытаний в магистратуру было зачислено 262 студента: 14 из них — победители олимпиады «Я — профессионал», а 248 — одержали победу в конкурсе портфолио СПбПУ. Среди победителей конкурса портфолио также разыгрывался грант в размере более 15 тысяч рублей, который будет выплачиваться студентам в течение первых четырех месяцев обучения. В рамках целевой квоты в магистратуру поступило восемь человек.

«Большая работа проделана университетом по привлечению абитуриентов в течение учебного года, — рассказывает директор Центра по работе с абитуриентами СПбПУ Артём Егупов. — Многие профориентационные мероприятия, образовательные интенсивы, олимпиады и конкурсы, проектные занятия со школьниками были организованы прямо в стенах нашего университета, что, на наш взгляд, тоже поспособствовало тому, что во время приемной кампании Политех пользовался наибольшей популярностью у петербургских абитуриентов. Несмотря на особенности, связанные с новым порядком приема, считаем, что приемная кампания прошла успешно. В новом учебном году приложим все силы, чтобы улучшить показатели этого года и, самое главное, донести до интересующихся абитуриентов всю необходимую информацию о Политехе».

Материал подготовлен Отделом продвижения образовательных программ СПбПУ