Политех презентовал образовательные и научные компетенции представителям ОАО «Концерн “Гранит-Электрон”»

6 Декабря 2022 Образование 299

1 декабря на базовой кафедре Политехнического университета «Программно-аппаратные комплексы реального времени», открытой на одном из ведущих научно-производственных предприятий России — ОАО «Концерн „Гранит-Электрон“», состоялась презентация образовательных и научных компетенций Института компьютерных наук и технологий и Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ.

На базовой кафедре СПбПУ «Программно-аппаратные комплексы реального времени» состоялась презентация образовательных и научных компетенций ИКНТ и ИЭиТ. Выступает и.о. заведующего кафедрой Олег Ипатов

В мероприятии участвовали и.о. директора ИКНТ, руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов, директор ИЭиТ Александр Коротков, руководители высших школ институтов, а также и.о. заведующего базовой кафедрой Олег Ипатов. Со стороны промышленного партнера были и.о. зам. генерального директора Концерна по управлению персоналом Наталья Александрова, руководители подразделений, ведущие специалисты.

Во вступительном слове Олег Ипатов рассказал о небольшой, но насыщенной истории кафедры, которая была организована в 2016 году на базе АО «Концерн „Гранит-Электрон“» и является примером плодотворного сотрудничества Политеха и ведущего промышленного предприятия. Концерн выделил в безвозмездное пользование отдельное помещение площадью 162,9 кв. м., а университет предоставил компьютерный класс.

Ежегодно через базовую кафедру реализуются практики для студентов Политеха. Сотрудники Концерна готовят и читают курсы на спецтемы для магистрантов СПбПУ. Регулярно на кафедре организуется повышение квалификации.

Участники обменялись мнениями о формах сотрудничества, эффективности использования возможностей университета в основной тематике Концерна

За прошедший период специалисты кафедры в интересах предприятия выполнили 14 междисциплинарных научно-исследовательских работ общим объемом 84,5 млн руб. Научные разработки Политеха неоднократно демонстрировались в экспозициях Концерна на Военно-морских салонах. Эксперты опубликовали 22 статьи в различных журналах, участвовали в 11 конференциях, в числе которых пять международных.

Владимир Глухов в выступлении обозначил заинтересованность вуза в реальных тематиках работы магистрантов, в эффективном использовании научного потенциала ИКНТ в интересах предприятия. Выступления руководителей высших школ отражали как образовательную, так и научно-техническую составляющую их деятельности.

После презентаций участники встречи обменялись мнениями о формах сотрудничества, эффективности использования возможностей университета в основной тематике Концерна. Итогом обсуждения стало решение об организации профессиональных рабочих встреч на территории профильных лабораторий университета.

Материал подготовлен кафедрой СПбПУ «Программно-аппаратные комплексы реального времени»