Политехники приняли вызов

27 Марта 2023 Образование 305

С 24 по 26 марта в Политехе прошел фестиваль для школьников старших классов «Вызов политехника». Более 200 участников соревновались в знаниях по четырём направлениям: кейс-чемпионат, игра «Что? Где? Когда?», инженерные соревнования и хакатон.

В Политехе прошел фестиваль для школьников старших классов «Вызов политехника»

В кейс-чемпионате ребята решали проблему космического мусора. Победителями стали ученики естественно-научного лицея Политеха, гимназии № 107 и Кировского политехнического техникума.

В направлении «Хакатон» ребята показывали свои навыки и умения в области программирования. Обязательным требованием было присутствие в команде программиста, дизайнера и менеджера, которые должны были объединить усилия для победы. В этом году лучше всех справились представители лицея № 150, а также школ № 241 и № 348.

В инженерных соревнованиях участникам предстояло собрать рабочую конструкцию и представить проект. На площадке центра проектной деятельности «Точка кипения — Фаблаб» ребята разрабатывали автономный поезд с программным управлением.

Победителями стали:

• Георгий Могучёнок — школа № 243;
  • Софья Торжинская — школа № 134;
  • Максим Вальденс — школа № 215.

Сегодня те, кто еще в прошлом году участвовал в образовательных интенсивах, уже студенты Политеха. И даже курируют нынешние состязания.

«Я студент Политеха и куратор направления «Инженерные соревнования, — говорит Марк Климов, — но еще совсем недавно состязался в „Инженерной Лиге“ и Летней школе. Именно те впечатления и тот опыт, который я получил на этих мероприятиях, стали для меня решающими в ответе на вопрос „куда поступать?“. Я вдохновился атмосферой университета. Главное, что ребята здесь учатся коммуницировать и взаимодействовать друг с другом, мыслить и решать нестандартные задачи, развивать свои умения».

Победители интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» участники демонстрировали свои знания и смекалку в формате популярной телевизионной игры. Призовые места распределились так:

• 1 место — школа № 406, команда «Орден Фенека»;
  • 2 место — Естественно-научный лицей Политеха, команда «ЖКХ»;
  • 3 место — Петергофская гимназия, команда «Брэгговские зеркала».

Важно отметить, что победители всех четырёх направлений получили 10 дополнительных баллов при поступлении в Политех. «Вызов политехника» завершился, следом за ним стартовал образовательный интенсив «Инженерная лига». Он пройдёт с 27 марта по 1 апреля. Победители смогут добавить 10 баллов к ЕГЭ, если решат стать абитуриентами СПбПУ.