В Политехе обсудили вопросы современной технологической перспективы

17 Декабря 2018 Образование 469

14 декабря в рамках IV Международной межвузовской научно-практической конференции «Технологическая перспектива: новые рынки и точки экономического роста» в Политехническом университете состоялся круглый стол «Новые технологические прорывы и их реализация».

В Политехе обсудили вопросы современной технологической перспективы

Конференция проходила в Санкт-Петербурге с 13 по 15 декабря на пяти образовательных площадках, в числе которых СПбПУ, СПбГУ, СПбГЭУ, Дом ученых РАН им. М. Горького и Государственный Русский музей. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы современной технологической перспективы, определяемой экономической составляющей и инновационным развитием, связанные с необходимостью раскрытия потенциала территорий, формирования новых рынков и разработкой интегрированных подходов к организации и ведению бизнеса.

«Конференция проходит уже четыре года, и проводится она в рамках концепции Национальной технологической инициативы. Междисциплинарность лежит в ее основе, поэтому выступают специалисты разных областей знаний», – сказала председатель конференции, профессор СПбГУ Ольга КОРАБЛЁВА.

В.В. Кораблёв привел краткий аналитический анализ прорывных технологий 2018 года

Приветствуя гостей круглого стола, профессор СПбПУ Вадим Васильевич КОРАБЛЁВ отметил, что Политехнический университет стал площадкой для проведения круглого стола в рамках конференции неслучайно – в вузе ведется большая работа по созданию и развитию цифровых технологий. «В нашем университете реализуется целый ряд новых направлений, связанных с цифровыми технологиями, с новыми материалами, системами управления производственных объектов, которые определяют новые технологические перспективы и инновационное развитие современного общества», – подчеркнул профессор.

Вадим Васильевич также привел краткий аналитический анализ прорывных технологий 2018 года и сравнил их с теми, которые были представлены в обзорных докладах на конференции прошлого года. Особое внимание в своем выступлении он уделил энергетике, новым материалам и технологиям, биологии и медицине, также отметил большую роль информационных технологий в основных направлениях, связанных с технологическими прорывами.

На круглом столе «Новые технологические прорывы и их реализация» был представлен ряд докладов представителей петербургских компаний и университетов, в частности, были подняты темы цифровой трансформации отрасли контейнерных перевозок, цифровизации сервисов современной медицинской организации, инновационных бизнес-моделей для успешного внедрения промышленного Интернета вещей на предприятиях логистики, и другие.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати