В Политехе прошла олимпиада по неформальному программированию «Мартовские КИТы»

31 Марта 2020 Образование 442

Несмотря на отсутствие очных занятий жизнь в Политехе не замерла. Она просто ушла в виртуальное пространство. 26 марта в университете прошла традиционная олимпиада по неформальному программированию «Мартовские КИТы». Соревнованию предшествовала олимпиада по программированию на Small Basic «Мартовские КИТята» для школьников.

В Политехе прошла олимпиада по неформальному программированию «Мартовские КИТы». Фото прислано участником

«Мартовские КИТы» отличаются от стандартных олимпиад по спортивному программированию тем, что участникам не дают готовых тестовых значений, а формулировки задач довольно запутанные. В этом году задачи были написаны в духе поэмы «Руслан и Людмила» в честь ее 200-летнего юбилея.  За два часа участникам предстояло разобраться, что происходит с бородой Черномора и записями из блокнота коня Фарлафа, посчитать поцелуи Ратмира и найти место для своей дружины на пиру.

Несмотря на отсутствие очных занятий жизнь в Политехе не замерла – она просто ушла в виртуальное пространство. Фото прислано участником

В этом году участниками олимпиады стали 87 человек. Они сформировали 33 команды. В абсолютном зачете в самой престижной категории «Абитуриент» победили спортсмены из Физико-математического лицея №239 – неоднократные участники «Мартовских КИТов»: Артемий ГОЛЬДБЕРГ, Петр КАРАВАЕВ и Владимир КИМ. Серебряным призером стала команда лицея «АМТЭК» из Череповца в составе Филиппа ЗАХАРОВА, Ильи САМОЙЛОВА и Тимофея КОЗЛОВА.

В категории для первокурсников «Студент» победили участники от ИКНТ СПбПУ Владислав ВЕКШИН, Даниил КОБЫЛКИН и Андрей КУХТО. В младшей категории «Школяр», где состязались ученики 8-9 классов, с большим отрывом победили Глеб ДАРЬИН и Гордей ВАХРУШЕВ из ФМЛ №30. Глеб – выпускник Академии информатики для школьников ВИШ ИДО, неоднократный призер «Мартовских КИТят», удачно дебютировал во «взрослой» олимпиаде.

В этом году участниками олимпиады стали 87 человек. Фото прислано участником

«Проводить олимпиаду дистанционно оказалось проще, чем очную, – рассказывает старший педагог ВИШ Е.Г. Крылова, председатель методической комиссии олимпиады. – Мы справились впятером – очень непростую работу по подготовке и загрузке задач, их тестированию, организации регистрации и доступа участников, оперативным ответам на вопросы выполнили молодые преподаватели АИШ и студенты старших курсов ИКНТ Лев СТОЯНОВСКИЙ, Вероника КУЗЯЕВА, Донат ШЕРГАЛИС, Валерий КОВШОВ».

Материал подготовлен Высшей инженерной школой ИДО СПбПУ

Версия для печати