В Политехе обсудили проблемы права в современной России

30 Апреля 2019 Образование 387

В Политехническом университете состоялась ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы права в современной России», организованная Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы (ВШ ЮиСТЭ). В мероприятии приняли участие более 150 экспертов из разных вузов России, работники государственных и муниципальных органов власти, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры и судебной системы. Работа участников конференции была посвящена научному осмыслению правовой действительности, анализу перспектив государственно-правового развития, продвижению экспертной деятельности в условиях развития цифровых технологий и разрешению правовых коллизий в во всех сферах экономики и промышленности.

В Политехе обсудили проблемы права в современной России

Открытие конференции прошло в формате пленарного заседания, которое состоялось в Доме ученых СПбПУ. С докладами на заседании выступили директор ВШ ЮиСТЭ Дмитрий МОХОРОВ, профессор кафедры «Теория и история государства и права» Виталий СНЕТКОВ, доцент кафедры «Теория и история государства и права» Татьяна ДОЛГОПОЛОВА и доцент кафедры «Криминалистика» Игорь ЛАТЫШОВ. Эксперты рассказали о связи промышленных революций и политехнического образования, о формировании юридического и правового образования в Политехе, а также о современных проблемах и специфике права, в том числе в связи с повсеместной цифровизацией образования.

Далее работа конференции продолжилась в шести секциях по направлениям, посвященным актуальным проблемам теории, истории и философии государства и права, уголовного права и криминологии, судебно-технической экспертизы, проблемам конституционного, международного, интеграционного права, теоретическим и практическим вопросам гражданского права, правового обеспечения инженерно-технического комплекса и др.

В конференции приняли участие более 150 экспертов

В рамках конференции также состоялась выставка научных, учебных и учебно-методических работ по юриспруденции и судебной экспертизе «120-летие образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого», демонстрирующая динамику развития современного законодательства и юридического образования в Политехе. Экспозиция была организована в Учебном зале судебных заседаний Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы. На выставке было представлено более 80 научных работ и учебных пособий, разработанных преподавателями ВШ ЮиСТЭ за последние 25 лет. Кроме этого, на экспозиции представили оцифрованные труды известных юристов прошлого.

В завершении научно-практической конференции была постановлена резолюция о необходимости развития экспертной деятельности, разработки новых профессиональных стандартов, внесения изменений в проект закона об экспертной деятельности и изменения ряда проектов нормативно-правовых актов. По результатам мероприятия готовится к изданию сборник материалов, индексируемый в наукометрической базе РИНЦ.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации ВШ ЮиСТЭ

Версия для печати