Региональная предметная студенческая олимпиада по робототехнике прошла в Политехе

30 Октября 2018 Образование 508

27 октября 2018 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоялась региональная предметная олимпиада по робототехнике для студентов вузов Санкт-Петербурга. Олимпиада входит в программу студенческих предметных олимпиад, проводимых Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. Подготовку и проведение олимпиады по робототехнике на базе Политехнического университета обеспечили: Институт прикладной математики и механики (директор Фролов М.Е.), кафедра «Телематика (при ЦНИИ РТК)» (зав. кафедрой Заборовский В.С.), ответственный секретарь оргкомитета – доцент М.А. Курочкин. Организационное и методическое руководство проведением олимпиады осуществлялось ректоратом СПбПУ в лице руководителя административного аппарата ректора – В.В. Глухова.

Участники студенческой олимпиады по робототехнике 2018

В 2018 году в олимпиаде приняло участие 115 студентов из 9-ти вузов Санкт-Петербурга, в том числе: СПбПУ, НИУ ИТМО, СПбГМТУ, СПбГУАП, ВКА им. А.Ф. Можайского, БГТУ (ВОЕНМЕХ), РГПУ им. А.И. Герцена и др.

В программу олимпиады были включены две номинации:

• Теоретическая подготовка в области робототехники. В этой номинации участники олимпиады индивидуально готовили письменные ответы на 8 вопросов, которые позволяют оценить способности участников в решении системных проблем проектирования роботов и их взаимодействия. Для проверки работ бланки ответов были зашифрованы. Проверка заданий проводилась членами олимпиадного жюри в тот же день.
  • Практическая подготовка. В этой номинации соревновались команды по 3 человека, сформированные каждой образовательной организацией. Всего было представлено 34 команды. В данной номинации участники олимпиады демонстрировали навыки подготовки программ управления движением робота (конструктор Lego Mindstorms NXT 2.0, Lego Mindstorms EV3). Участникам предлагалось четыре задания: разработать программу движения робота по контуру; разработать программу движения робота в лабиринте; разработать программу парковки роботов; разработать программу синхронного движения нескольких роботов.
Lego NXT 2.0

Результаты практической подготовки были подведены в конце дня. А абсолютным лидером практической части соревнований стала студенческая команда СПбПУ-1 (в составе студентов: Литвинов О.В., Власенко В.М., Филатов Н.С. – все 4-й курс, ИММиТ, кафедра «Мехатроника и роботостроение (при ЦНИИ РТК)»).

Распределение общекомандных мест в области теоретической подготовки по робототехнике определялось по сумме шести лучших результатов среди участников олимпиады от каждого вуза: 1 место – СПбПУ (415 баллов); 2 место – БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (385 баллов); 3 место – ВКА имени А.Ф. Можайского (197 баллов).

В личном первенстве первые шесть мест среди участников олимпиады по робототехнике 2018 распределились с учетом индивидуально набранных баллов: 1. Халявин Н.А. (СПбПУ, 103 балла); 2. Шаяхметов Р.Х. (СПбПУ, 89); 3. Надежин М.И. («ВОЕНМЕХ», 72); 4. Заморин Н.С. (СПбПУ, 71); 5. Киселев А.А. («ВОЕНМЕХ», 67); 6. Бередников Г.В. («ВОЕНМЕХ», 66).

Лидер практической части соревнований команда СПбПУ-1 студенты ИММиТ Литвинов О.В., Власенко В.М., Филатов Н.С.

Победители практической номинации награждены дипломами и памятными подарками с символикой СПбПУ. Официальное подведение итогов и торжественное награждение победителей и призеров олимпиады по робототехнике призами и дипломами Комитета по науке и высшей школе состоится в конце ноября в актовом зале СПбГЭТУ («ЛЭТИ»).

Материал подготовлен оргкомитетом Региональной предметной студенческой олимпиады по робототехнике 2018. Текст: Михаил КУРОЧКИН