В науку – со школьной скамьи

21 Марта 2019 Образование 562

20 марта в Институте биомедицинских систем и технологий (ИБСиТ) состоялось награждение победителей школьной научно-практической конференции «Фестиваль науки – дорога в Политех». Конференция проводилась в нашем университете в течение двух дней, а участие в ней приняли более 35 школьников из 5 регионов России.

Валерия Андреева и Екатерина Пойгина исследовали жевательную резинку различных производителей по физико-химическим показателям

Научно-практическая конференция «Фестиваль науки – дорога в Политех» прошла во второй раз. В этом году школьники представляли свои научные работы в трех секциях, тесно связанных по тематике с деятельностью Института биомедицинских систем и технологий: «Биология и медицинская физика», «Биология и медицина» и «Биология, химия и материаловедение». Мероприятие проводилось в два этапа: сначала члены жюри рассмотрели более 80 заявок от учащихся школ, 37 из них были одобрены, и авторы лучших научных работ допущены к финалу конкурса. В Политех для участия в конференции приехали не только петербургские школьники, но и ребята из Ленинградской области, Карелии, Москвы и даже Екатеринбурга. В основном это учащиеся 9-11 классов, но было и исключение – 4-классник Михаил РЕЗНИКОВ из Москвы представил свою работу, в рамках которой изучил позиционирование интуитивного мышления методами функциональной диагностики. Как самый юный участник конференции Миша получил награду «За волю к победе».

Самый юный участник конференции получил специальный приз

В ходе очного тура конкурса ребята презентовали свои доклады, которые эксперты оценивали по целому ряду критериев. Так, при выставлении оценок учитывалось обоснование выбора темы, выделение и раскрытие проблематики, сделанные участником выводы по теме, культура речи и владение материалом.

По результатам выступлений в каждой из трех секций были определены победители, наградила которых директор ИБСиТ Ольга ВЛАСОВА. «Я рада, что на конференции вы получили новые компетенции, – обратилась к школьникам руководитель института. – Вы овладели навыками публичного выступления, рассказали о своем интересном научном исследовании. Преподаватели и члены комиссии были приятно удивлены тем, какого высокого уровня доклады вы представили».

В Политехе наградили победителей школьной научно-практической конференции

В секции «Биология и медицинская физика» обладателем первого места стала ученица Ломоносовской гимназии №73 Мария ЕРМОЛАЕВА – девушка презентовала свою научную работу «Лазерное окисление и структурирование поверхности медицинских сплавов». Лучший доклад в секции «Биология и медицина» представил Марк ПОНОМАРЕВ, учащийся Лаборатории непрерывного математического образования, за исследование «Коррекция нарушений когнитивных функций в литий-пилокарпиновой модели височной эпилепсии при помощи мемантина». Сразу две школьницы из 399-й гимназии Красносельского района Санкт-Петербурга стали победительницами в секции «Биология, химия и материаловедение»: Валерия АНДРЕЕВА и Екатерина ПОЙГИНА представили лучший доклад по теме «Исследование жевательной резинки различных производителей по физико-химическим показателям».

Все победители получили дипломы и памятные призы, а организаторы конференции отметили, что будут рады видеть участников конкурса в рядах студентов Политехнического университета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати