Состоялся первый набор на «Цифровые кафедры» Политеха

18 Ноября 2022 Образование 1026

Почти 2000 студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого начали получать новые компетенции в области информационных технологий на программах профессиональной переподготовки «Формула IT» СПбПУ в рамках проекта «Цифровые кафедры». «Цифровые кафедры» — совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в котором задействованы вузы — участники программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Состоялся первый набор на «Цифровые кафедры» Политеха

«Проект „Цифровые кафедры“ логично вписывается, дополняет и расширяет концепцию реализации сквозного модуля цифровых компетенций (Digital) основных образовательных программ Политеха, который включен в структуру всех образовательных программ высшего образования по уровням „Цифровая грамотность“, „Цифровая культура“, „Цифровой профессионализм“, — отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. — Сквозное формирование цифровых компетенций по уровням высшего образования бакалавриат, специалитет, магистратура позволяет последовательно наращивать цифровые компетенции от решения простых повседневных задач к работе с большими данными и цифровому управлению сложными объектами профессиональной деятельности».

Программы «Формулы IT», реализуемые в рамках проекта «Цифровые кафедры», включены в треки Модуля мобильности основной образовательной программы, позволяют студентам на бесплатной основе значительно расширить свои компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности, осуществить приобретение новой квалификации в области информационных технологий.

Для набора в 2022 году разработано и запущено семь дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки (ДПП ПП).

Для студентов IT-сферы:

• Архитектор информационных систем;
  • ИТ-консалтинг;
  • Основы управления цифровыми проектами;
  • Системное и сетевое администрирование Linux.

Для студентов не IT-сферы:

• Программирование для BIM-платформ;
  • Разработчик прикладного ПО на языке Python;
  • Управление цифровыми продуктами для потребностей бизнеса.

Чтобы поступить на программы «Формулы IT», нужно быть студентом Политеха или вуза-партнера, и проходить обучение по направлениям баклавриата не ниже 2 курса, специалитета не ниже 3 курса или направлениям магистратуры, не относящимся к IT-сфере.

Желающие участвовать в первом наборе подали более 2000 заявок (очные и очно-заочные студенты). 1800 слушателей, в числе которых около 100 студентов из вузов-партнеров, уже начали проходить обучение, которое продлится в течение девяти месяцев. Более 60% слушателей обучаются по направлениям подготовки, не отнесенным к IT-сфере.

Реализация программ «Формулы IT» проходит в гибридном формате: лекционный материал в онлайн, выполнение и разбор практических занятий в виде вебинаров с привлечением работников организаций реального сектора экономики и экспертов-практиков IT-сферы, стажировки и практики в профильной сфере в онлайн-формате.

Завершив обучение, студенты получат диплом о профессиональной переподготовке.

Уже в феврале 2023 года мы организуем новый набор на программы “Формулы IT” . Это прекрасная возможность получить не только новые знания, новые компетенции в востребованной сфере информационных технологий, но и шанс освоить практические навыки и расширить свое резюме, потому что во всех программах предусмотрена практика в профильных компаниях, — поясняет Надежда Цветкова, руководитель проекта «Цифровые кафедры».

Ознакомиться с программами и получить более подробную информацию можно на сайте Центра развития дополнительного образования.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ